Портал ISRAland - израильские новости


10 Марта 2025 [10 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильские переговорщики едут в Катар 09:07 10/03
Израильские переговорщики едут в Катар
Переселят ли жителей Газы на Синай? 08:49 10/03
Переселят ли жителей Газы на Синай?
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех 09:07 07/03
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех
Haaretz: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе 11:35 06/03
«Haaretz»: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу? 10:17 06/03
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу?
ХАМАС получил последнее предупреждение от Трампа 08:39 06/03
ХАМАС получил «последнее предупреждение» от Трампа
Все новости раздела
Новости без политики

Голову шахидки искали на крыше универмага

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Как удалось выяснить газете "Жизнь", эпицентр взрыва находился на высоте нескольких десятков сантиметров над землей – на уровне пояса взрослого человека.

Скорее всего, взрывное устройство сработало в сумке или портфеле, либо сработал "пояс шахида". В пользу этих версий говорит то, что припаркованные у метро машины обгорели только снаружи. Кроме того, на месте трагедии обнаружили узуродованное тело женщины, как предполагают, шахидки. Нижнюю часть ее тела разорвало в клочья, у нее оторваны кисти рук и голова. Следователи искали голову на крыше универмага "Крестовский", куда, как считают взрывотехники, ее могло отбросить такой мощной взрывной волной. Очевидцы утверждают, как какая-то женщина в черном шла от троллейбусной остановки к метро и резко развернулась в обратную сторону в нескольких шагах от входа. В этот момент раздался взрыв. Скорее всего, неподалеку от террористки находился ее пособник, который, заметив ее нерешительность, привел в действие пояс шахида. Мощность сработавшего взрывного, устройства, начиненного болтами и гвоздями, составила 3 кг в тротиловом эквиваленте.

"Комсомольская правда" предполагает, что две чеченки – Роза Нагаева и Марьям Табурова, - пропавшие вместе с Амантой Нагаевой и Сацитой Джебирхановой, могди направиться в Москву для совершения терактов. Напомним, что тела Нагаевой и Джебирхановой были найдены на местах крушения самолетов в Тульской и Ростовской областях. Следствие подозревает их во взрывах лайнеров. И.о. начальника управления информации МВД РФ Валерий Грибакин заявил, что отрабатываются две версии теракта: подрыв взрывного устройства, заложенного под автомобилем, либо взрыв пояса шахида. "Комсомолка" описывает жуткую сцену: корреспонденты газеты видят на "Мерседесе" кусок черепа с темными волосами и говорят об этом милиционерам. Те нагибаются, долго рассматривают и… машут рукой: "Здесь этого добра навалом". Ничего не видящие раненные шарахаются от врачей. Они контужены и не слышат, что им говорят медики. Пострадавших с трудом укладывают на носилки и увозят по проспекту Мира.

Сколько нужно еще жертв, чтобы власти наконец признали и сделали выводы из очевидного факта: те методы, которые используются сейчас для борьбы с терроризмом, абсолютно неэффективны, спрашивает "Газета". За одну неделю 100 убитых и почти 60 раненых ни в чем не повинных россиян. Ведь изначально было ясно, что взрывом у метро "Каширская" и уничтожением двух самолетов диверсанты не ограничатся. Хотя опять-таки не исключено, что официальные представители силовых ведомств вновь будут вещать, что взаимосвязи между всеми этими терактами, в том числе и вчерашним, не установлено. Более того, понадобилось четыре дня, чтобы признать (во многом под напором прессы) истинную причину крушения лайнеров, а на Каширском шоссе это заняло и вовсе неделю. Почему повторяющиеся из года в год серии терактов так и ничему не научили, а преступники раз за разом действуют на ход вперед, заставляя спецслужбы работать уже по факту случившегося? Хотя взрывы жилых домов осенью 1999 г., взрыв у "Макдональдса" и последующий захват театрального центра на Дубровке в октябре 2002 г., подрывы шахидок летом прошлого года на рок-фестивале "Крылья" в Тушино и неудачная попытка Заремы Мужахоевой проделать тоже на 1-й Тверской-Ямской наглядно продемонстрировали, что к проведению своих "акций" террористы готовятся весьма тщательно, зачастую неделями. Но ни разу спецслужбы не сработали на опережение. Хотя с большой долей вероятности можно говорить, что организаторы всех четырех терактов до сих пор находятся в Москве, либо в ближайшем Подмосковье на хорошо законспирированной базе (как это было в деревне Толстопальцево). Как они будут действовать, догадаться нетрудно. Тем более что школы шахидок в Чечне и близлежащих республиках работают бесперебойно.

"Огненный шар, я видел огненный шар,– сказал корреспонденту "Коммерсанта" контуженный взрывной волной Вадим Корастылев. Шар, как показал оперативникам опрос очевидцев, появился чуть в стороне от автомобилей, в том месте, где за секунду до этого была молодая женщина, прижимавшая руки к животу. От смертницы осталось немного – две ноги и фрагмент руки, пальцы которой были согнуты таким образом, как будто она что-то сжимала. Очевидно, это была кнопка замыкателя электроцепи бомбы – ее пока не нашли. Не найдена и голова шахидки. В ста метрах от места взрыва нашли фрагмент ее черепа с клочком черных волос. Оперативники, ссылаясь на показания свидетелей, рассказали, что шахидка приехала на автобусе или такси по проспекту Мира из центра. Как рассказывают взрывотехники, ее тело сыграло роль экрана и взрыв получился направленным. Большинство осколков, гайки, болты и шарики, которыми была начинена бомба, полетели как раз в сторону выхода из метро. И их жертвами в основном стали люди, выходившие с "Рижской". Они приняли самый страшный удар взрывной волны и летевших пучком осколков.

Сотрудник МВД заявил корреспонденту "Ведомостей", что взрыв у "Рижской" связан с авиакатастрофами и взрывом на Каширском шоссе. Предыдущие крупные теракты чеченских сепаратистов в Москве также осуществлялись сериями, напоминает он. "Захвату театрального центра на Дубровке предшествовали взрыв у ресторана "Макдоналдс" на юго-западе Москвы и попытка взрыва бомбы около станции метро "Маяковская", — рассказывает он. "Террористы подготовили очередную серию, и я боюсь, что это не последний взрыв", — говорит член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. Полпред Чечни при президенте России Зияд Сабсаби считает, что говорить о "чеченском следе" до результатов расследования преждевременно. Но для Гудкова связь теракта с "чеченским подпольем" очевидна: "Они пытаются создать впечатление, что власти не управляют процессами в стране, что боевики правят бал не только в Чечне, но могут проводить теракты по всей стране".

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израильские переговорщики едут в Катар  →
Переселят ли жителей Газы на Синай?  →
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех  →
«Haaretz»: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе  →
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу?  →
ХАМАС получил «последнее предупреждение» от Трампа  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Больше никаких смартфонов в классах
Больше никаких смартфонов в классах
Технологическая сфера переживает не лучшие времена
Технологическая сфера переживает не лучшие времена
Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Посланник Трампа: США – не агент Израиля
Крупный университет рискует остаться без государственных денег
Крупный университет рискует остаться без государственных денег
«Google Israel» ищет инженеров
Google Israel ищет инженеров
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств
Кабинет выделил деньги на поддержку меньшинств
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus