Родственники Насима Джабри, одного из тех камикадзе, что совершили двойной теракт в Беэр-Шеве, утверждают: ШАБАК недавно пытался завербовать Насима в качестве осведомителя. В израильских спецслужбах говорят: да, с Насимом Джабри в апреле этого года «беседовали сотрудники компетентных органов в интересах получения информации».
Сразу же после теракта, который совершили Джабри и его подельник Ахмад Кавасме, израильские силы безопасности начали операцию по ликвидации инфраструктуры ХАМАСа в Хевроне.
Выступая вчера перед сотрудниками своего ведомства, министр обороны Шауль Мофаз отметил: «Хизбалла» интенсивно действует в Ливане при поддержке Ирана, ХАМАСу щедро и открыто помогают в Дамаске. Сочетание всех этих факторов дает в результате большинство терактов против израильтян. Политическое и военное руководство Израиля обвиняет Сирию в том, что двойной теракт в Беэр-Шеве совершен при поддержке Дамаска.
В канун Судного дня в прошлом году, после ужасного теракта в Хайфе, израильские ВВС атаковали тренировочный лагерь ХАМАСа в Сирии. Сирию уже не раз предупреждали о том, что если она не прекратит поддерживать террористов, Израиль уничтожит другие лагеря и штаб-квартиры ХАМАСа и «Исламского джихада» на ее территории. Недавно самолеты израильских ВВС несколько раз подряд преодолели звуковой барьер над резиденцией Башара Асада в Дамаске. Видимо, президенту Сирии сделано последнее предупреждение.