Высокопоставленные сотрудники госпрокуратуры утверждают: часть высказываний лидеров правого движения имеет признаки таких уголовных преступлений, как подстрекательство к насилию и к неповиновению властям. Блюстители законности решают, следует ли в ближайшие дни встретиться с руководителями Совета поселений Иудеи, Самарии и сектора Газа и с раввинами, чтобы попытаться путем диалога разрядить обстановку.
Вместе с тем в министерстве юстиции говорят, что вопрос об административном аресте кое-кого из лидеров правых сейчас не стоит. Юристы подчеркивают, что перед правоохранительными органами сегодня стоит сложная задача – определить, где проходит граница между свободой слова и выражениями, которые можно трактовать как намеренное разжигание страстей.
Вчера в Иерусалиме состоялась демонстрация правых сил против плана одностороннего отделения от ПА. По оценкам полиции, в акции участвовали 40 тысяч человек, организаторы заявляют о 70 тысячах. Генеральный инспектор полиции Моше Каради сказал сегодня, что демонстрация может служить примером истинно демократического выражения политической позиции. Лозунги в целом были корректными, демонстранты вели себя достойно. Предметом изучения прокуратуры станет лишь один лозунг, который характеризовал начальника недавно созданного Управления по одностороннему отделению Йонатана Баси как «начальника Управления трансфера».