Власти США опровергли сообщения министерства юстиции Ирака о планах выпустить под залог двух секретных биологов. Представители американских властей заявили, что обе женщины находятся под юрисдикцией США, и отпускать их в ближайшее время не планируется.
Освобождения заключенных женщин добивается группа боевиков, захвативших в Багдаде трех заложников - двух американцев и британца. Американец Юджин Армстронг был убит в понедельник, а во вторник рядом с Багдадом было обнаружено еще одно обезглавленное тело.
В данный момент следователи пытаются идентифицировать личность убитого. В то же время боевики уже объявили, что совершили расправу над вторым американским заложником Джеком Хенсли. Тем временем жизни третьего заложника - британского инженера Кена Бигли - угрожает серьезная опасность.
О пересмотре дел двух женщин заключенных было заявлено во вторник представителем министерства юстиции Ирака. Он сообщил, что в четверг на свободу выйдет биолог Рихаб Таха, которая работала над секретной программой биологического оружия при Саддаме Хусейне. Он также добавил, в ближайшее время могла быть освобождена и вторая женщина-заключенная - биолог Худа Махди Аммаш. По словам иракских властей, это решение не имело никакого отношения к требованиям похитителей заложников.
Власти США обвиняли Рихаб Таху, известную также как "Доктор Бактерия", в производстве антракса. Она добровольно сдалась американским войскам в мае 2003 года, месяцем позже своего мужа - бывшего министра нефтяной промышленности Ирака. Вторая женщина, освобождение которой было обещано министерством, также работала над программой биологического оружия. Худа Махди Аммаш, известная также как "Миссис Антракс", в отличие от Рихаб Табу, числится в списке США 55 наиболее опасных сторонников Саддама Хусейна.
Представитель министерства заявил, что "Доктор Бактерия" будет освобождена под залог. По его словам, пересмотр дел секретных ученых никак не связан с похищениями иностранцев в Багдаде, просто власти Ирака решили, что Рихаб Таха больше не представляет угрозы стране. Однако корреспондент Би-би-си в Багдаде Каролайн Хоули считает такое совпадение слишком очевидным.
И президент США и премьер-министр Великобритании накануне твердо заявили о невозможности уступок боевикам. Существуют огромные опасения, что освобождение двух заключенных женщин приведет к всплеску похищений в Ираке. Возможное освобождение двух биологов - было последней надеждой родсвтенников британца Кена Бигли.
"Британского заложника ждет та же судьба, если правительство Британии не сделает то, что оно должно сделать", - говорится в заявлении группы похитителей, опубликованном на одном из веб-сайтов в интернете.
Накануне родственники британского заложника в Ираке публично обратились к премьер-министру Великобритании с просьбой выполнить требования боевиков. Вашингтон утверждает, что в его руках находятся только две женщины-заключенные - биологи, обвиненные в разработке оружия массового уничтожения. Британские власти заявили, что в тюрьмах в Ираке, которые находятся под их контролем, нет заключенных - женщин.
Иностранцы были похищены группировкой, возглавляемой Абу Мусабом Заркави. Более того, у специалистов ЦРУ, изучивших съемки казни первого заложника, практически нет сомнений в том, что голову Армстронгу отрубил именно Заркави. За последние 17 месяцеы боевики, которые борятся против временного правительства Ирака и добиваются вывода иностранных войск, похитили более 100 иностранцев. В числе заложников двое французских журналистов, которых похитили почти месяц назад, а также двое итальянок, которые работали в гуманитарной миссии и пропали 7 сентября.