Пакистанские власти сообщают, что службы безопасности страны убили в южной провинции Синдх боевика, который являлся высокопоставленным членом "Аль-Каиды".
Министр информации Шейх Рашид заявил. что убитый является Амжадом Фаруки.
Фаруки находится в розыске в связи с покушением на президента Пакистана Первеза Мушаррафа в декабре прошлого года и убийством американского журналиста Дэниэла Перла в 2002 году. За его поимку было назначено вознаграждение в 20 млн. рупий (330 тыс долларов).
Боевик был убит во время четырехчасовой перестрелки с силами безопасности в небольшом городке Навабшах к северо-востоку от Карачи. В ходе перестрелки погибли еще минимум три человека.
Считается, что Фаруки был связан с Абу Фараджем аль-Либби, который координирует операции "Аль-Каиды" в регионе. и также разыскивается в связи с покушением на президента Пакистана.
В ходе операции арестовано несколько человек.
По словам министра внутренних дел Пакистана Ахмеда Хана Шерпао, арестованные "также, возможно, причастны к террористической деятельности", но их личности пока не установлены.
В декабре прошлого года были предприняты два неудачных покушения на жизнь президента Пакистана.