Границу сектора Газа и египетско-израильскую границу будут охранять 750 египетских пограничников, пишет в субботу газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на египетские источники. Каир и Тель-Авив договорились о том, что пограничники будут вооружены легким и тяжелым стрелковым оружием, в том числе пулеметами, при поддержке легкой бронетехники.
Пограничники приступят к охране границы сектора, включая так называемый Филадельфийский коридор (приграничная полоса шириной сто метров), 1 января 2005 года. Соглашение будет утверждено 11 ноября по время поездки в Израиль министра иностранных дел Египта Ахмеда Абульгейта и министра органов безопасности Омара Сулеймана, который ведет "палестинское досье" в Каире.
Помимо вопросов безопасности, связанных с уходом Израиля из Газы, стороны обсудят перспективы создания совместных с США свободных торговых зон в приграничных районах, отмечает издание.