Правительство до сих пор не решило, представлять ли сегодня на утверждение кнессету в первом чтении проект бюджета-2005. Причины сомнений премьер-министра Шарона и министра финансов Нетаниягу понятны: на данный момент правительству не гарантировано большинство при голосовании по бюджету.
Продолжаются попытки обеспечить большинство. Депутаты от МАФДАЛ обещали свои голоса, но при условии, что минфин переведет сотни миллионов шекелей военным ешивам и поселениям. Переговоры с минфином вел и депутат от партии «Ам эхад» Давид Таль. Он потребовал, чтобы минфин выделил дополнительно к запланированной в проекте бюджета сумме еще 300 млн шекелей на нужды здравоохранения. Минфин ответил отказом.
Многое зависит от позиции фракции «Аводы». Депутат от «Аводы» Орит Нокед считает правильным для фракции воздержаться при голосовании по проекту бюджета. Ее коллега Авраам Шохат предлагает: «Авода» должна поддержать правительство только в случае, если оппозиция предложит считать вопрос о бюджете голосованием за выражение недоверия кабинету. «Авода» не должна позволить правительству Шарона пасть, подчеркнул Шохат.
Премьер и министр финансов ведут переговоры с депутатами от ШАС и «Яадут а-Тора», пытаясь заручиться их поддержкой.