На заседание центра партии МАФДАЛ министр труда и благосостояния Звулун Орлев заявил, что партия должна покинуть правящую коалицию. По мнению Орлева, это следует сделать до наступления завтрашнего вечера, то есть к моменту, когда истекают 14 дней, установленные МАФДАЛом в ультиматуме, выдвинутом партией главе правительства.
Напомним, что МАФДАЛ настаивал на проведении референдума по вопросу об уходе из сектора Газа, но Ариэль Шарон отказался от проведения всенародного голосования. Он также отклонил другие компромиссные варианты, выдвинутые МАФДАЛом: досрочные выборы и замораживание реализации программы одностороннего отделения на месяц.
Бывший министр и председатель МАФДАЛа Эфи Эйтам, ранее покинувший правительство, приветствовал заявление Звулуна Орлева.