Палестинская администрация намерена похоронить Ясера Арафата в Рамалле. Эту позицию озвучил руководитель группы по палестино-израильскими переговорами Саиб Арикат. Ранее администрация ПА заявляла, что местом захоронения Арафата станет Восточный Иерусалим, однако Израиль дал однозначно понять, что этого не произойдет ни при каких обстоятельствах.
Несколько дней назад источники в израильском правительстве утверждали, что единственным приемлемым для Израиля вариантом являются захоронение Арафата на кладбище в Хан-Юнесе (сектор Газа), где уже нашли последнее пристанище ряд его родственников. Возможно, за прошедшее время позиция израильского правительства претерпела определенные изменения.
Сегодня во время пресс-конференции в Париже глава палестинского МИДа Набиль Шаат заявил, что ислам не одобряет поддержание жизни при помощи приборов типа «искусственного легкого». Очевидно, что в ближайшие часы тело Арафата может быть отключено от механизмов, обеспечивающих его функционирование. Решение об отключении предстоит принять Сухе Арафат после консультаций с одним из мусульманских религиозных авторитетов.