В нашей стране найдутся люди, готовые закидать его гнилыми помидорами. Михаил Козаков, чье имя на слуху у всех, Михаил Козаков, кого в равной степени обожают и ненавидят, Михаил Козаков, которого можно обвинить в чем угодно, кроме конформизма - вновь приезжает в Израиль – чтобы почитать стихи. И – нет сомнений – найдет здесь, среди израильтян, не забывших русскую поэзию, немало благодарных слушателей.
Он не простой и не легкий человек, и этого ему не могут простить ревнители морали и квасного патриотизма. Он резок, порой бескомпромиссен, он ошибается и даже упорствует в заблуждениях. Он такой потому, что таков он – Михаил Козаков, великий актер, режиссер и декламатор. Помимо всех своих профессиональных достоинств, в свои 70 лет он не утратил величайшего и главного таланта – воспринимать действительность с непосредственностью ребенка. Он всегда делал только то, что хотел, вызывая зависть обывателей, у которых не хватало духу говорить правду самим себе.
Михаил Козаков приезжает в страну, "текущую молоком и медом", страну, которую он когда-то оставил с горечью в сердце, страну, которую не сумел принять он и которая не сумела принять его. Наверное, в этой истории виноваты оба, или не виноват никто. Он выступит только дважды: в Тель-Авиве и в Хайфе, он будет читать русскую поэзию, и он будет делать это хорошо, потому что если уж браться читать русскую поэзию, то делать это нужно хорошо или же не делать совсем. Искусством декламации, которое сегодня, в эпоху сериалов и блокбастеров, пожалуй, можно назвать анахронизмом, ныне владеют немногие – Михаил Козаков в их числе.
Телль-Авив – 13.11.04 «Бейт Яд ле-Баним» Аудиториум «Шейн» тел. 03-5226646
Хайфа – 18.11.04 Аудиториум «Раппопорт» тел. 04-8629959
Пресс-служба компании «Odessa-Club»