Портал ISRAland - израильские новости


10 Марта 2025 [10 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех 09:07 07/03
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех
Haaretz: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе 11:35 06/03
«Haaretz»: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу? 10:17 06/03
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу?
ХАМАС получил последнее предупреждение от Трампа 08:39 06/03
ХАМАС получил «последнее предупреждение» от Трампа
Израиль передал важные доказательства Международному суду ООН 10:45 05/03
Израиль передал важные доказательства Международному суду ООН
Израиль озвучил новое требование к ХАМАСу 10:07 05/03
Израиль озвучил новое требование к ХАМАСу
Все новости раздела
Новости без политики

Ученые считают необходимым оградить ислам от экстремистов и радикалов

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Опора конструктивных политических сил на ислам позволит "вырвать исламский козырь" из рук экстремистов, считает видный российский исламовед, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен.

"Умеренный, просвещенный ислам сегодня находится в обороне, в то время как радикальный исламизм опирается на политические силы", - заявил ученый, выступая сегодня в Москве на заседании "круглого стола", который прошел по инициативе Института религии и политики, сообщает "Интерфакс".

По мнению эксперта, "экстремисты предлагают людям решение социальных проблем с опорой на исламские ценности, в то время как политические силы демократического толка не оставляют места исламской традиции".

Для того, чтобы переломить эту ситуацию, ученый предлагает включить мусульманский мир в процесс глобализации, но только не путем отказа мусульман от собственных ценностей. Считая вполне возможной опору конструктивных политиков на ценности ислама, ученый отметил, что "ислам - это огромный сундук, в котором есть все".

В свою очередь главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, переводчик Корана Тауфик Ибрагим заявил, что в священной книге мусульман "есть очень много мест, которые потенциально представляют серьезную опасность, если их оставить экстремистам". Он, в частности, напомнил 193-й аяд 2-й суры Корана, в котором сказано: сражайтесь, пока не будет гонений на веру, и пока религия не будет принадлежать Аллаху. На самом деле, как пояснил Т. Ибрагим, речь в данном случае идет о том, что бороться нужно только с гонителями веры и что все вопросы веры следует оставить Богу.

"Идеологи экстремизма часто фальсифицируют значение этих слов, - отметил ученый, - однако весь Коран и вся жизнь пророка Мухаммеда противоречат этим стереотипам. Так, он никого в своей жизни не заставлял принимать ислам и не затевал ни одного военного похода на том основании, что его противники - неверные".

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Жителей Западного берега допустят на Храмовую гору, но не всех  →
«Haaretz»: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе  →
Возобновятся ли гуманитарные поставки в Газу?  →
ХАМАС получил «последнее предупреждение» от Трампа  →
Израиль передал важные доказательства Международному суду ООН  →
Израиль озвучил новое требование к ХАМАСу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus