Председатель Федерации русскоязычных израильтян Софа Ландвер обратилась на комиссию кнессета по алие и абсорбции и к депутату Марине Солодкиной с просьбой обсудить болезненную тему: трудности с выплатой машканты у пожилых людей, купивших жилье в Израиле.
- Эта тема поднималась неоднократно, но воз и ныне там, - говорит Ландвер. - Люди предпенсионного возраста, живущие на пособие от Службы национального страхования, купили в свое время квартиры. У абсолютного большинства пожилых людей эта покупка была вынужденной: не хотелось больше скитаться с квартиры на квартиру, или годами ждать социальное жилье. В результате через несколько лет, выйдя на пенсию (а в большинстве случаев оставшись только с пособием и социальной надбавкой от Битуах Леуми) пожилые люди стали заложниками машкант и квартирных суд с их выплатами, растущими отнюдь не пропорционально пособиям. Пенсионеры не в состоянии выплачивать машканту. Квартиры, которые они смогли приобрести, старые, и продать их практически невозможно.
Эта тема, конечно, затрагивает не только пенсионеров и людей предпенсионного возраста. 70 тысяч новых репатриантов сегодня не в состоянии выплачивать взятые машканты. Но для пожилых людей эта проблема становится неразрешимой: ведь надежд на увеличение доходов у них нет и быть не может.
В Центр общественных обращений и Фонд "Оле ле оле" при Федерации русскоязычных израильтян приходят десятки писем с просьбами как-то помочь решению этой проблемы. Эти письма очень похожи: пособия не хватает на жизнь, все съедает машканта. Не остается денег на еду и лекарства, на самые необходимые вещи. Как написано в одном из обращений, "мы просто захлебываемся в нищете, а в банке даже не хотят вникнуть в проблему.
Конечно, трудности с выплатой машкант - это вопрос, который не может решить общественная организация. Это государственная проблема, которой должны были уже давно заняться и министерство абсорбции и министерство строительства (тем более, что абсорбция и строительство находятся в одних министерских руках), совместно с министерством финансов. Я уверена, что комиссия по алие и абсорбции сможет предложить варианты выхода из ситуации. У пенсионеров, которые оказались в ловушке машканты, положение очень серьезное, и требует самого скорейшего решения. Я признательна депутату Марине Солодкиной за то, что она оперативно откликнулась на мою просьбу, и проблема будет рассмотрена на комиссии перед утверждением бюджета следующего года.
Федерация, со своей стороны, представит на комиссию десятки обращений от пожилых людей, просящих решить их "квартирный вопрос".
Пресс-служба Федерации русскоязычных израильтян