НАТО впервые пригласил ЦАХАЛ принять участие в международных учениях, в ходе которых будут отрабатываться методы борьбы с террором. В частности, на учениях будет проводиться морское патрулирование в восточной части Средиземного моря. Из НАТО также сообщили, что блок готов принять участие в поддержание порядка на территории сектора Газа после ухода оттуда израильских войск, если Израиль и ПА придут к соглашению и обратятся к НАТО с соответствующей просьбой.
Сегодня в Брюсселе состоится совещание стран – участниц НАТО, а также государств, намеревающихся присоединиться к блоку, куда впервые приглашен представитель ЦАХАЛа – глава оперативного отдела армии, генерал-майор Исраэль Зив. Тема совещание в Брюсселе – «средиземноморский диалог». В связи с этим в совещание примут участие не только Израиль, но и арабские страны: Египет, Иордания, Тунис, Алжир, Марокко и Мавритания. Среди заявленных тем для обсуждения – совместные учения, совместные акции по борьбе с террором, недопущение распространения оружия массового уничтожения и спасательные операции в случае крупномасштабных катастроф.
С 2005 года армии всех стран, задействованных в «средиземноморском диалоге», в том числе ЦАХАЛ, будут приглашены участвовать в маневрах НАТО.