Премьер-министр Шарон согласился перевести от 250 до 350 млн шекелей религиозным учебным заведениям в обмен на поддержку фракциями «Яадут а-Тора» и МАФДАЛ проекта бюджета-2005 в трех чтениях. Об этом сообщил СМИ секретарь правительства Исраэль Маймон. Переговоры между представителями Шарона и лидерами религиозных фракций подходят к концу, и стороны настроены оптимистично: окончательное согласие может быть достигнуто в ближайшие часы. Можно предположить, что стороны сойдутся на сумме в 300 млн шекелей.
Лидер партии «Шинуй» Йосеф Лапид так прокомментировал эту новость: цена в 250-350 млн шекелей представляется ему явно завышенной.
Глава правительства намерен уже на этой неделе представить проект бюджета на утверждение кнессетом в первом чтении. Религиозные фракции обязались в обмен на выделение указанных средств поддержать только проект бюджета. Голосовать за правительство по вотумам недоверия и по так называемым частным законопроектам эти фракции не обещали.