«Израиль хочет мира с Сирией. Сирия в последние дни тоже заявляет о желании заключить мир с Израилем. Однако действия Дамаска расходятся с его словами», - сказал сегодня министр обороны Шауль Мофаз. По словам министра, Сирия по-прежнему поддерживает «Хизбаллу», помогает транспортировать из Ирана ракеты большой дальности для этой организации, а также позволяет штабам разных палестинских террористических группировок функционировать на своей территории.
Глава Совета национальной безопасности Израиля генерал Гиора Айленд считает: вывод сирийских войск из Ливана – не в интересах нашей страны. По мнению Айленда, уход сирийской армии дестабилизирует обстановку в Ливане, а это на руку «Хизбалле», которая может воспользоваться этим для эскалации напряженности на северной границе Израиля.
Позиция Айленда противоречит точке зрения официального Иерусалима. Министр иностранных дел Сильван Шалом постоянно напоминает: только полный вывод сирийских войск из Ливана согласно резолюции СБ ООН номер 1559 будет способствовать оздоровлению обстановки в регионе.