Депутат кнессета от фракции "ЯХАД-Демвыбор" Роман Бронфман объявил, что он намерен подать в Высший Суд Справедливости Израиля два иска против МВД.
Об этом депутат Бронфман объявил публично впервые на сегодняшнем заседании комиссии по внутренним делам, посвященном отчету о деятельности Управления по регистрации населения министерства внутренних дел, который был подготовлен всеизраильским Обществом защиты прав человека.
Р.Бронфман отметил на заседании, что для продолжения борьбы против беспредела, творящегося в МВД, БАГАЦ должен вынести постановление, имеющее прецедентную силу. При подачи исков частными лицами, вопрос зачастую решается компромиссом данного конкретного истца с МВД, а общая проблема остается нерешенной.
На первом этапе Р.Бронфман намерен организовать коллективные иски в БАГАЦ по двум вопросам. Во-первых, с требованием упорядочить статус детей, ныне проживающих в стране не имея законного статуса. Во-вторых, изменить существующую в МВД инструкцию, по которой пожилым родителям граждан Израиля предоставляется только статус туриста, без социальных прав, и в частности – без медицинской страховки.
«Политика МВД в данных вопросах, как и во многих других носит расистский характер, и наносит ущерб как русскоязычным гражданам Израиля, так и имиджу нашей страны за рубежом», - отметил депутат Бронфман.
Пресс-служба депутат Бронфмана