Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Рубио поговорил с иорданцами 11:05 16/04
Рубио поговорил с иорданцами
Все новости раздела
Новости без политики

В Финляндии чиновника легче убить, чем подкупить

Раздел: В мире


Правление лиц должно быть заменено господством права. Это лишь одно из требований международной Конвенции против коррупции, которая так пока и не вступила в силу.

Принятая в декабре 2003 года на конференции ООН в мексиканском городе Мерида Конвенция обязывает государства принять специальные антикоррупционные законы и сотрудничать в этой сфере с другими странами.

"Среди ратифицировавших Конвенцию 14 государств нет ни одного индустриально развитого", - сообщил накануне Всемирного дня борьбы с коррупцией директор программ Всемирного банка Даниэль Кауфман. Конвенция вступит в силу лишь после того, как ее ратифицируют не менее 30 государств. До тех пор мировая экономика будет нести ущерб размером, по меньшей мере, триллион долларов ежегодно.

Тот факт, что ни одна страна в мире не может считать себя застрахованной от коррупции, демонстрирует ежегодный отчет Transparency International, международного негосударственного и некоммерческого движения, основанного в 1993 году и направленного исключительно на противодействие коррупции.

На основе результатов опросов бизнесменов и аналитиков разных стран Transparency International составляет индекс, в который в этом году впервые включены 146 государств. 60 стран набрали менее трех из десяти возможных баллов, что соответствует высочайшему уровню коррупции.

Среди попавших в эту категорию велико представительство стран, обладающих богатейшими запасами нефти, в том числе и Россия, которая в окружении Гамбии и Танзании стоит на 90-м месте в таблице.

Наиболее низкий уровень "восприятия коррупции" демонстрируют в основном богатые страны: Швеция, Швейцария, Сингапур… Неизменным лидером на протяжении последних лет остается Финляндия, про которую говорят, что чиновника в этой стране легче убить, чем подкупить. А вот в Германии, которая несколько улучшила свой имидж и поднялась с 16-ой на 15-ую строчку индекса (8,2 балла против 7,7 в 2003 г.), дать взятку гораздо проще. Ее надо всего лишь задекларировать как пожертвование в партийную кассу или вознаграждение за посредничество.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Рубио поговорил с иорданцами  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

DW-WORLD.DE

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Беннету потребовалась срочная госпитализация
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
ХАМАС готов больше не рыть туннели
ХАМАС готов больше не рыть туннели
Подростки устроили дебош в столице
Подростки устроили дебош в столице
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus