Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2025 [25 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Сирии арестовали палестинских террористов 12:32 22/04
В Сирии арестовали палестинских террористов
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США 08:28 22/04
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Все новости раздела
Новости без политики

$65 млн потратили США на поддержку украинской оппозиции

Раздел: В мире


Администрация президента США Джорджа Буша потратила на нужды украинской оппозиции более $65 миллионов за последние два года. По словам американских властей, напрямую украинским политическим партиям деньги не выделялись. Средства, на которые в частности готовились специалисты-политтехнологи, поступали через неправительственные организации вроде Евразийского фонда или Центра политических и законодательных реформ.

Лорни Крейнер, глава Международного республиканского института, который в 2003 году получил от американского правительства $25,9 миллиона на продвижение демократии на Украине и еще в 50 странах мира, попыталась развеять миф о вмешательстве США в политические процессы на территории других государств.

"Американцы не могут заставить два миллиона человек выйти на улицы. Люди сами решают", - подчеркивает Крейнер, бывшая сотрудница Госдепартамента США.

Как заверил представитель Белого дома Скотт Маклеллан, администрация Буша тщательно следит за тем, чтобы деньги шли именно на те цели, на которые они выделяются. А по словам пресс-секретаря Госдепартамента США Ричарда Баучера, все средства используются для обеспечения свободных и справедливых выборов, а не благосостояния кандидатов.

Так, правительства США и еще семи государств финансировали опросы избирателей на выходе с участков, согласно которым во втором туре выборов президента Украины 21 ноября Виктор Ющенко набрал 54 %, а Виктор Янукович, позже признанный официальным победителем, лишь 43%.

Также часть денег ушла на подготовку встреч Ющенко с вице-президентом США Диком Чейни, заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем и конгрессменами от Республиканской партии в феврале 2003 года. Кроме того, негосударственные фонды на деньги США финансировали работу международных наблюдателей на украинских выборах.

Напомним, сторонники Ющенко обвиняют Россию не только в моральной, но и в финансовой и материально-технической поддержке кандидата Януковича. Между тем российский президент Владимир Путин подчеркнул, что РФ вела себя "абсолютно корректно" в отношении Украины.

Согласно решению Верховного суда Украины от 3 декабря, повторное голосование во втором туре выборов президента Украины пройдет 26 декабря. Итоги голосования должны быть подведены не позднее 10 января 2005 года, а последний срок официального опубликования итогов выборов - 13 января.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Сирии арестовали палестинских террористов  →
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США  →
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Граждане Израиля получили предупреждение
Граждане Израиля получили предупреждение
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
СМИ: израильская делегация прибыла в Каир
СМИ: израильская делегация прибыла в Каир
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Нападение акулы у Хадеры
Нападение акулы у Хадеры
Посредники предлагают долгосрочное перемирие
Посредники предлагают долгосрочное перемирие
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus