Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2025 [30 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту 09:51 28/04
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  18:41 27/04
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Ливану помогут с решением энергетических проблем 09:09 25/04
Ливану помогут с решением энергетических проблем
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку 08:16 25/04
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль? 11:05 24/04
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ 09:59 24/04
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ
Все новости раздела
Новости без политики

В Марокко обсуждают реформы в арабском мире

Раздел: В мире


На встрече с участием представителей почти 30 стран мира, которая проходит в столице Марокко Рабате, обсуждаются планы социальных, экономических и политических преобразований в арабском мире. Председательствует на ней государственный секретарь США Колин Пауэлл.

Это первое мероприятие в рамках инициативы "Большой Ближний Восток и Северная Африка", которую США озвучили на саммите Большой восьмерки в Си-Айленде летом прошлого года.

Соединенным Штатам хотелось бы видеть политические преобразования на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Их изначальный план по распространению демократии в мире восприняли не слишком тепло. Кто-то счел это вмешательством в свои внутренние дела, кто-то подумал, что этот проект просто нереалистичен.

Поэтому в июне прошлого года США и их партнеры по Большой восьмерке выработали некий усеченный вариант, в котором больший упор сделан на экономическом и социальном развитии. Между тем, Колин Пауэлл по-прежнему дает понять, что в долгосрочной перспективе речь идет о политических преобразованиях.

"Мы были свидетелями подготовительного процесса. Мы также услышали призывы к модернизации и проведению реформ. И долг индустриально развитой части мира - имею в виду страны Большой восьмерки, Европейский союз и НАТО - всячески способствовать этому процессу", - сказал Пауэлл.

"Предназначение программы "Большой Ближний Восток и Северная Африка" заключается в поддержке тех, кто желает перемен. Преобразования, о которых идет речь, могут принести огромную пользу населению региона", - считает он.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, каждая страна должна определить для себя приоритеты. Пауэлл подчеркнул, что демократические преобразования не будут навязываться каким-либо странам со стороны Вашингтона.

Между тем, против плана по-прежнему против выступают те, кто видит в нем пример американской бесцеремонности и с подозрением относится к мотивам Америки. Как полагают, основной упор на субботней встрече будет сделан на менее спорных пунктах инициативы, таких как поддержка малого бизнеса, борьба с неграмотностью и улучшение положения женщин, а также преобразования в политике.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту  →
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  →
Ливану помогут с решением энергетических проблем  →
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку  →
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?  →
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


К израильским спортсменам проявили вопиющее неуважение
К израильским спортсменам проявили вопиющее неуважение
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте
Нетаниягу: мы оставили Асада без помощи Ирана
Нетаниягу: мы оставили Асада без помощи Ирана
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля
Незаконные синагоги получат легализацию
Незаконные синагоги получат легализацию
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus