На встрече с участием представителей почти 30 стран мира, которая проходит в столице Марокко Рабате, обсуждаются планы социальных, экономических и политических преобразований в арабском мире. Председательствует на ней государственный секретарь США Колин Пауэлл.
Это первое мероприятие в рамках инициативы "Большой Ближний Восток и Северная Африка", которую США озвучили на саммите Большой восьмерки в Си-Айленде летом прошлого года.
Соединенным Штатам хотелось бы видеть политические преобразования на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Их изначальный план по распространению демократии в мире восприняли не слишком тепло. Кто-то счел это вмешательством в свои внутренние дела, кто-то подумал, что этот проект просто нереалистичен.
Поэтому в июне прошлого года США и их партнеры по Большой восьмерке выработали некий усеченный вариант, в котором больший упор сделан на экономическом и социальном развитии. Между тем, Колин Пауэлл по-прежнему дает понять, что в долгосрочной перспективе речь идет о политических преобразованиях.
"Мы были свидетелями подготовительного процесса. Мы также услышали призывы к модернизации и проведению реформ. И долг индустриально развитой части мира - имею в виду страны Большой восьмерки, Европейский союз и НАТО - всячески способствовать этому процессу", - сказал Пауэлл.
"Предназначение программы "Большой Ближний Восток и Северная Африка" заключается в поддержке тех, кто желает перемен. Преобразования, о которых идет речь, могут принести огромную пользу населению региона", - считает он.
По словам главы американского внешнеполитического ведомства, каждая страна должна определить для себя приоритеты. Пауэлл подчеркнул, что демократические преобразования не будут навязываться каким-либо странам со стороны Вашингтона.
Между тем, против плана по-прежнему против выступают те, кто видит в нем пример американской бесцеремонности и с подозрением относится к мотивам Америки. Как полагают, основной упор на субботней встрече будет сделан на менее спорных пунктах инициативы, таких как поддержка малого бизнеса, борьба с неграмотностью и улучшение положения женщин, а также преобразования в политике.