Трость, которой так ловко пользовался Чарли Чаплин в фильме 1936 года "Новые времена", продана в Лондоне аукционным домом Christe's за 47,8 тысяч фунтов стерлингов (92 тысячи долларов). Покупатель - частное лицо из Соединенных Штатов.
Ушли с молотка и два накладных уса, которые придали Чаплину схожесть с Гитлером в его сатирическом фильме "Великий диктатор". За них дали без малого 12 и 18 тысяч фунтов соответственно.
Кроме того, на аукцион был выставлен и один из шлемов солдат "Звездных войн". Его купил американский торговец за 13,1 тысячи фунтов. А герб злодея Блофельда, героя другого фильма о Джеймсе Бонде "На службе Ее величества", продан за 16,7 тысячи фунтов.
Выставлялся на аукцион и луномобиль из другого бондовского фильма, "Бриллианты навсегда". Поначалу, когда оно стало ненужным, средство передвижения едва не развалилось, но его тогдашний владелец сумел его восстановить, и теперь луномобиль - почти за 24 тысячи фунтов - перешел в собственность сети ресторанов "Планета Голливуд".
"Мы очень рады тому, что нам удалось заполучить такой важный экспонат, - заявил глава компании "Планета Голливуд" Роберт Ёрл. - Мы отправим его обратно, он будет красоваться в нашем новом казино в Лас-Вегасе".