Глава правительства Ариэль Шарон и лидер «Аводы» Шимон Перес встретятся сегодня, чтобы попытаться урегулировать разногласия по поводу назначения Переса заместителем премьера. Радио «Коль Исраэль» сообщило: депутат от «Аводы» Хаим Рамон намерен сегодня предложить на рассмотрение кнессета законопроект о внесении изменений в основной закон о правительстве, которые позволят назначить Переса заместителем премьер-министра. По действующему закону о правительстве у премьера есть только один заместитель и эту должность занимает Эхуд Ольмерт.
Шарон и представители «Аводы» оказывают давление на председателя комиссии кнессета по праву, законодательству и правосудию Михаэля Эйтана с целью добиться ускорения процедуры внесения поправок в закон о правительстве. Однако Эйтан отказывается провести обсуждение поправок по ускоренной процедуре.
По коалиционному соглашению между «Ликудом» и «Аводой» Перес должен быть назначен заместителем главы правительства. Группа функционеров «Аводы» готовит на завтрашнее заседание Центра партии проект решения, по которому, если Пересу немедленно не будет предоставлен пост заместителя премьера или, как альтернатива, пост министра иностранных дел или министра обороны, «Авода» должна отказаться от вхождения в коалицию.
Законопроект Рамона должен быть одобрен комиссией Эйтана, иначе голосование по нему состоится не ранее, чем через 45 дней.