ЮНЕСКО готова создать систему оповещения о цунами в Индийском океане. Как говорится в распространенном сегодня сообщении международной организации, эта система будет того же типа, что уже созданная система для стран бассейна Тихого океана. "Наша организация готова поделиться опытом и технологиями, наработанными при создании такой системы для тихоокеанских стран", - заявил генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.
По его мнению, это даст возможность создать такую систему и в других подверженных подобным опасностям регионах, в частности, в Карибском бассейне, в Средиземном море и юго-западном районе Тихого океана. Международная система оповещения о цунами для Тихого океана охватывает 26 стран и считается одной из самых успешных программ международного сотрудничества.
Таиландские власти имели возможность получить предупреждение о надвигающейся катастрофе, если бы кого-нибудь из руководителей метеослужбы можно было найти в воскресенье, 26 декабря. Это следует из заявления бывшего руководителя метеорологического департамента Таиланда Самита Даммасароя. По его словам, которые приводит CNN, с того момента как он узнал о землетрясении в Индийском океане, он был уверен в том, что оно вызовет мощнейшее цунами. "Я пытался позвонить нынешнему руководителю метеослужбы страны, но его телефон все время был занят. Тогда я позвонил к нему в офис, но это было воскресенье, и никого не было", говорит Даммасарой. По его словам, о возможности такого рода катастрофы он говорил и намного раньше, однако его никто не воспринимал всерьез: "Я знал, что однажды это может случиться, и пытался донести это до властей. Но все в ответ только смеялись, или говорили, что я хочу разрушить туристическую индустрию Таиланда".