В результате шторма, который бушевал всю ночь с субботы на воскресенье, уровень воды в Рижском заливе поднялся на 210-230 сантиметров. Это привело к затоплению прибрежных районов Риги. В настоящее время проводится эвакуация жителей этих районов. Уровень воды в прибрежных районах города достигает 20 сантиметров, однако синоптики не исключают возможность дальнейшего затопления города, так как уровень воды в Рижском заливе постепенно растет.
В результате сильных порывов ветра выведены из строя линии электропередачи. Города Цесис и Лиепая могут уже в ближайшие часы остаться без энергоснабжения. Пострадавших от стихии на настоящий момент нет.
Обрушившийся в ночь на воскресенье на Литву шторм причинил стране серьезный экономический ущерб, но человеческих жертв удалось избежать, сообщил "Интерфаксу" дежурный Департамента гражданской обороны республики.
Скорость ветра в Литве достигала 30-35 метров в секунду. Повалено много деревьев, выведено из строя более тысячи подстанций электроснабжения. Падающие деревья и другие предметы повредили много автомашин на территории республики.
Из-за штормового ветра не работает Клайпедский морской порт, в аэропорту Паланги отменены взлет и посадка самолетов. К утру воскресенье скорость ветра стала уменьшаться. Синоптики прогнозируют, что к вечеру шторм должен прекратиться.
В Петербурге в связи с угрозой наводнения закрываются станции метро, сообщили "Интерфаксу" в Северо-западном региональном центре МЧС России. В связи с тем, что уровень критической отметки подъема воды составляет 260 см, а в настоящее время вода поднялась уже до 230 см, в 11:00 мск на вход были закрыты три станции метро, близко расположенные к Неве - "Спортивная", "Садовая" и "Невский проспект".
В региональном центре МЧС не исключили, что в ближайшее время будет принят ряд дополнительных мер в связи с угрозой наводнения, так как с 13:00 до 14:00 мск, согласно прогнозу погоды, в Петербурге ожидается штормовой ветер.