Все чрезвычайные службы Петербурга и Ленинградской области приведены в состояние повышенной готовности: на регион идет новый мощный циклон, объявлено штормовое предупреждение.
Непогода уже бушует у берегов Норвегии, к исходу дня, перейдя через Скандинавские горы, циклон обрушится на Ленобласть. Местный Гидрометцентр прогнозирует штормовые порывы до 25 метров в секунду и повышение воды в Неве почти на полтора метра. В областные больницы и школы завезли источники альтернативного электроснабжения, пограничники подготовили резерв судов для возможной эвакуации людей из затопленных поселков, дорожные бригады дежурят на федеральных трассах, сообщает РСН.
Готовятся к очередному наводнению и в Петербурге. Службы, еще несколько месяцев назад переведенные на "зимний" режим работы, будут действовать по "весенним" инструкциям. По оценкам метеорологов, нынешние оттепели и паводок - аномальны, они идентичны апрельским, поэтому Питер и оказался не готов к наводнению. Новый циклон неизбежно снова приведет к подъему воды, уровень Финского залива и так уже на 50-80 сантиметров выше обычного, и любое усиление ветра создаст сильную волну, считают гидрологи. Однако Петербург окажется не в самом центре воздушных течений.
А пока в городе ведут счет потерям предыдущего наводнения: на днях обнаружилось, что вода смыла и унесла своеобразный символ северной столицы - бронзовый памятник зайцу на Заячьем острове, где Петр Первый заложил Петропавловскую крепость.