Портал ISRAland - израильские новости


6 Февраля 2025 [8 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль последовал примеру США 10:16 06/02
Израиль последовал примеру США
Нетаниягу прокомментировал план Трампа: первая хорошая идея 08:41 06/02
Нетаниягу прокомментировал план Трампа: первая хорошая идея
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская (Еш Атид): Кризис с поставками лекарств – это провал, которого можно было избежать 16:51 04/02
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская ("Еш Атид"): "Кризис с поставками лекарств – это провал, которого можно было избежать"
США готовят новый пакет помощи Израилю 11:18 04/02
США готовят новый пакет помощи Израилю
Кнессет изменил определение изнасилования 10:16 04/02
Кнессет изменил определение изнасилования
Стоит ли Беннету возвращаться в политику? 12:31 03/02
Стоит ли Беннету возвращаться в политику?
Все новости раздела
Новости без политики

Буш задает себе вопрос: "Почему Америку ненавидят?"

Раздел: Политика


"Почему нас ненавидят?", - этот вопрос последнее время постоянно задают себе американцы, сообщает AFP. Этот же вопрос последнее время задает себе и американский президент Джордж Буш. "Причина насилия, вырвавшегося наружу 11 сентября, остается неясной для всего населения страны, убежденной в своей справедливости и правильности всех своих традиций. Сейчас там понимают только, что ужасающие картины похищенных лайнеров, врезающихся во Всемирный торговый центр – это выражение всепоглощающей ненависти. Однако корни этой враждебности гораздо менее понятны. Немногое объясняет и арабское происхождение 19 камикадзе, которые устроили эти теракты, и то, что их предполагаемым руководителем был террорист Усама бен Ладен", - отмечает агентство.

Однако произошедшее заставило власти США и американские СМИ критически взглянуть на собственную политику в отношении арабского мира. Вашингтон, вспомнивший 11 сентября о том, что американцев ненавидят за их богатство и свободу, теперь пытается провести аргументированный политический анализ.

"США начали проводить непрерывающийся семинар по исламу", - замечает профессор американского университета Кловис Максоуд. При этом власти стараются не упустить из внимания ни один из острых ближневосточных вопросов. В списке, штудируемом исследователями и Палестинский вопрос, и Израиль, и Ирак, и отношения в нефтяном мире, и военное присутствие США в Персидском заливе. "Даже небольшой камешек, который попадает в вашу обувь, может создать вам огромные проблемы", - говорит один из профессоров, привлеченный правительством для изучения восточных вопросов "на злобу дня".

По данным историков, начало разочарования арабского мира в США – это создание Израильского государства в 1948 году. Дальше же была непоколебимая американская поддержка Израиля и постоянно звучавшая критика о влиянии Вашингтона на нефтяной рынок. "Есть накопление исторических фактов, которые давали пищу для глубокой враждебности. За гневов в данном случае скрываются накопившиеся обиды", - говорят эксперты.

Аналитики отмечают, что такой гнев не имеет границ. "Для среднего человека арабского мира американская гегемония – большая проблема", - говорят специалисты. "Дело не в культурном вторжении, недовольство вызвано чисто политическими вопросами", - добавляют они. Именно поэтому, отмечают аналитики AFP, The New York Times на этой неделе резко критиковали то, что руководство США закрыли глаза на нарушение прав человека в Саудовской Аравии и Кувейте. "Поток саудовской нефти и денег заставляет замолчать американскую критику о коррупции королевского семейства, ее презрении к демократии, нарушению прав человека", - отмечала газета.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Израиль последовал примеру США  →
Нетаниягу прокомментировал план Трампа: первая хорошая идея  →
Депутат Кнессета Татьяна Мазарская ("Еш Атид"): "Кризис с поставками лекарств – это провал, которого можно было избежать" →
США готовят новый пакет помощи Израилю  →
Кнессет изменил определение изнасилования  →
Стоит ли Беннету возвращаться в политику?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Саудовская Аравия: нет палестинского государства – нет и нормализации с Израилем
Саудовская Аравия: нет палестинского государства – нет и нормализации с Израилем
ХАМАС: заявления Трампа «смехотворны и абсурдны»
ХАМАС: заявления Трампа смехотворны и абсурдны
Виткофф и Рубио внесли поправки в план Трампа для Газы
Виткофф и Рубио внесли поправки в план Трампа для Газы
Большинство евреев не доверяют израильским арабам
Большинство евреев не доверяют израильским арабам
Роботы в детских садах? – Уже скоро
Роботы в детских садах? – Уже скоро
«BBC» извиняется за слова ведущего
BBC извиняется за слова ведущего
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus