17 января значительно ухудшится геомагнитная обстановка, вероятна большая магнитная буря. Об этом заявил заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов.
Вместе с тем, отметил ученый, "повторения октября 2003 года мы не ожидаем – бури будут большие, но не рекордные".
Грядущая магнитная буря вызвана несколькими большими вспышками на Солнце 15 января, "по крайней мере две из этих вспышек сопровождались большими выбросами солнечного вещества", пояснил А.Белов. В настоящий момент "два эти выброса идут к Земле с очень большой скоростью – около тысячи километров в секунду, - сообщил он. – Первый из них, наверное, придет в ночь на понедельник, да и второй очень скоро - завтра".
Большие вспышки на Солнце были зафиксированы учеными уже в первые часы нового года, а 12-14 января на Солнце быстро стала развиваться активная область, которая стала очень большой и сложной по своей магнитной структуре.