Портал ISRAland - израильские новости


14 Марта 2025 [14 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Критик Израиля не получил высокую должность 11:04 14/03
Критик Израиля не получил высокую должность
Австралия: не повезло ещё одному антисемиту 08:52 14/03
Австралия: не повезло ещё одному антисемиту
США разморозили военную помощь Украине 09:06 12/03
США разморозили военную помощь Украине
Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда 08:56 12/03
Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда
В ООН сегодня будут говорить об Иране 08:16 12/03
В ООН сегодня будут говорить об Иране
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста 11:10 11/03
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста
Все новости раздела
Новости без политики

США предоставили политическое убежище россиянке

Раздел: В мире


Соединенные Штаты предоставили политическое убежище россиянке, которая опасается репрессий на своей исторической родине. На этот раз власти США пошли навстречу Алене Морозовой, которая потеряла мать при взрыве жилого дома в Москве в 1999 году. Она обратилась с этой просьбой в иммиграционную службу после убийства депутата Сергея Юшенкова. "У меня нет никаких сомнений, что убийство Сергея Юшенкова связано с его ролью в расследовании московских взрывов, - заявила Морозова сразу после этого преступления. - Ровно год назад вместе с ним я проводила презентацию фильма о взрывах "Покушение на Россию" в Конгрессе США. После просмотра он сказал: "Наша деятельность вызывает ярость в ФСБ. Рано или поздно они нам это припомнят". Сегодня он убит. Я опасаюсь, что возвращение в Россию представляет угрозу для моей жизни, и прошу американские власти предоставить мне политическое убежище".

Первоначально иммиграционная служба США отклонила просьбу россиянки. Однако осенью 2003 г. адвокаты Морозовой предоставили дополнительные аргументы: загадочная смерть еще одного участника общественного расследования, депутата Госдумы Юрия Щекочихина и арест адвоката семьи Морозовых Михаила Трепашкина. На днях эта косвенная жертва теракта политубежище все-таки получила.

Также семья Морозовой обратилась к Джорджу Бушу с призывом вступиться за адвоката Михаила Трепашкина, который сейчас находится под судом в России.

Напомним, Татьяна и Алена Морозовы наняли этого защитника в 2003 г., чтобы он представлял их интересы в Московском городском суде, где слушалось дело двоих подозреваемых по делу о взрывах. Дело в том, что сестры не поверили, что теракты в столице провели чеченские боевики. Им стала известна информация, что к чудовищным преступлениями причастны сотрудники ФСБ. Однако на суд Трепашкин так и не попал. За пять дней до начала процесса он был арестован. А в мае прошлого года юриста приговорили к четырем годам лишения свободы за разглашение государственной тайны. Теперь ему грозит еще и обвинение в незаконном хранении оружия. По мнению защитников Трепашкина, обвинение целиком сфабриковано, а пистолет, обнаруженный в машине бывшего адвоката Морозовых, был ему подброшен. В тюрьме, куда поместили опального юриста, его избивали и мучили голодом, лишали сна и лекарств (он болен хронической астмой). Такие репрессии против юриста были вызваны, возможно, сведениями, которые ему удалось добыть. Администратор одного из взорванных домов рассказал Трепашкину, что сотрудники ФСБ вынудили его "узнать" в подозреваемом чеченце - которого он никогда раньше не видел – человека, арендовавшего подвал, где была заложена бомба. По описанию администратора Трепашкину удалось установить личность подлинного террориста – агента ФСБ. Это и привело к аресту адвоката.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Критик Израиля не получил высокую должность  →
Австралия: не повезло ещё одному антисемиту  →
США разморозили военную помощь Украине  →
Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда  →
В ООН сегодня будут говорить об Иране  →
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: Израиль и США придумали, куда девать жителей Газы
СМИ: Израиль и США придумали, куда девать жителей Газы
Нетаниягу едет в Европу
Нетаниягу едет в Европу
Рамалла негодует
Рамалла негодует
МИД выводит на новый уровень борьбу с антисемитизмом
МИД выводит на новый уровень борьбу с антисемитизмом
Валютные резервы растут
Валютные резервы растут
Трамп передумал на счет населения Газы?
Трамп передумал на счет населения Газы?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus