Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2025 [22 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Бывшая заложница попала в список Time 11:41 18/04
Бывшая заложница попала в список «Time»
На израильский рынок заходит российская авиакомпания 10:00 18/04
На израильский рынок заходит российская авиакомпания
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена 08:32 18/04
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
У мертвого раввина родилась дочь 07:26 18/04
У мертвого раввина родилась дочь
Американцы пострадали на Западном берегу 10:02 17/04
Американцы пострадали на Западном берегу
Истребитель случайно сбросил бомбу на израильской территории 09:16 16/04
Истребитель случайно сбросил бомбу на израильской территории
Все новости раздела
Новости без политики

ЕБРР подал иск в швейцарский суд на Абрамовича

Раздел: В Израиле


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подал иск в швейцарский суд на компанию Runicom SA, связанную с российским бизнесменом Романом Абрамовичем. Финансовое учреждение хочет взыскать с фирмы $17,5 миллионов.

История этого спора начинается в 1997 г., когда Runicom SА, созданная Евгением Швидлером для операций по экспорту нефти, подписала кредитное соглашение бизнесмена Александра Смоленского, который был агентом ЕБРР в рамках программы поддержки малых предприятий России, выдала фирме Runicom ссуду. "СБС-Агро" передал это кредитное соглашение Европейскому банку, чтобы, в случае дефолта, ЕБРР мог требовать возвращения долга. Компания Runicom SA в то время являлась ведущим трейдером "Сибнефти". Во время российского банковского кризиса 1998 г. "СБС-Агро" объявил о неплатежеспособности и был ликвидирован. С тех пор ЕБРР ведет борьбу за возвращение денег.

Как объясняют в ЕБРР, долг Runicom был переуступлен банку третьей стороной уже после закрытия "СБС-Агро". В ЕБРР называют документы по этой операции переуступки долга "поддельными". Против этого категорически возражают в Runicom. При этом источник, близкий к компании, предупреждает, что если ЕБРР еще раз назовет документы "поддельными", то компания сама подаст иск против ЕБРР "за клевету".

"Этот долг был выплачен компанией Runicom банку "Золото-Платина" (контролировавшемуся банком "СБС-Агро") в октябре 1998 года, - говорит источник, близкий к Роману Абрамовичу. - ЕБРР заявил о согласии на переуступку долга Runicom вместо возврата займа от "СБС-Агро" в апреле 1999 года. Я видел протокол, подтверждающий получение платежа по возврату долга Runicom банку "Золото-Платина".

В 2000 г. ЕБРР проиграл суд в России по указанному кредиту. Лишь в декабре 2002 г. после серии исков и апелляций московский суд пришел к выводу, что базирующаяся в Швейцарии компания Runicom должна выплатить $17,5 млн в пользу ЕБРР. Однако та денег так и не вернула. "С целью получить обратно эти деньги, ЕБРР подает иск против бывших директоров объявленной банкротом компании Runicom: Романа Абрамовича, Евгения Швидлера, а также компании "Сибнефть", которой Runicom помогала в осуществлении операций по продаже нефти", - говорится в официальном пресс-релизе ЕБРР, обнародованном в понедельник.

Сам Абрамович пока никак не комментировал новый иск ЕБРР. "Он (Абрамович) пока не объявил официально, каковы его планы в отношении швейцарского суда. Пока рано точно говорить о возможных ответных мерах", - говорит источник, близкий к российскому бизнесмену.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Бывшая заложница попала в список «Time»  →
На израильский рынок заходит российская авиакомпания  →
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена  →
У мертвого раввина родилась дочь  →
Американцы пострадали на Западном берегу  →
Истребитель случайно сбросил бомбу на израильской территории  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
Израильтянка трагически погибла в Италии
Израильтянка трагически погибла в Италии
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus