Многие венгерские евреи провели этот шабат в новой синагоге - первой, которая открылась в стране со времен Холокоста. Церемонией ее открытия завершилась неделя, посвященная 60-летию освобождения советскими войсками будапештского гетто.
Вспоминали в эти дни и об исчезнувшем шведском дипломате Рауле Валленберге, который спас тысячи венгерских евреев от гибели в концентрационных лагерях.
Слова еврейской песни "Гелуид Масел Тоф" разнеслись над собравшимися сразу после того, как главный раввин Израиля Йона Мэцгер разрезал красно-золотую ленту у входа в синагогу.
С мая 1944 по май 1945 года около 600 тысяч венгерских евреев было убито немецкими нацистами и сотрудничавшими с ними венграми.
Как сказал Йона Мэцгер в интервью Би-би-си, он надеется, что новая синагога положит конец десятилетним страхам венгерских евреев. "Сейчас из-за еврейского ренессанса, когда открываются новые места, можно гордиться тем, что ты еврей. Многие их тех, кто раньше боялся сказать о своей принадлежности к евреям из-за пережитого во время войны и антисемитизма, придут в синагогу, чтобы познать свою культуру, традиции и историю", - сказал раввин Мэцгер.
В Венгрии есть множество заброшенных синагог, которые некому содержать, потому что венгерская еврейская община стала значительно меньше после Холокоста и с тех пор никак не восстановится. Сегодня в Венгрии еврейская община насчитывает около 100 тысяч человек - она считается самой крупной в Восточной Европе после России.
Раввин Мэцгер объяснил, что открытие новой синагоги в современном здании в центре Будапешта не противоречит тому, что многие старые венгерские синагоги стоят пустыми и разрушаются. Дело в том, что в шабат еврей не пойдет в синагогу, которая далеко от его дома.
Открытие синагоги состоялось на следующий день после церемонии в честь 60-летия освобождения центрального будапештского гетто. Около 70 тысяч евреев, ожидавших отправки в концлагерь Освенцим, было освобождено советскими войсками.
На открытии синагоги присутствовала Вера Водаш, которая воспринимает это как настоящее чудо.
"Я родилась 8 мая 1945 года в концлагере Тересинштадт, что был возле Праги, на следующий день после освобождения этого лагеря. Мою маму и папу депортировали в декабре 1944 года, они провели долгое время в поезде без воды. Когда я родилась, маме было 28 лет, она весила 34 килограмма, но я родилась здоровой - более двух килограммов. Моя мама до сих пор жива, но с тех пор она боится ездить на поезде", - сказала Вера Водаш.
По словам 25-летнего раввина новой синагоги Шломо Кювеша, Тора учит, что многие евреи восстанут из мертвых перед тем, как Мессия вернется на землю. Он добавил, что возрождение еврейской культуры в Венгрии - это знак того, что процесс уже начался.