Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Рубио поговорил с иорданцами 11:05 16/04
Рубио поговорил с иорданцами
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+ 12:21 15/04
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+
Все новости раздела
Новости без политики

Верховная Рада требует арестовать Кучму

Раздел: В мире


Бывший президент Украины Леонид Кучма в ближайшее время может быть взят под арест. На этом настаивает целый ряд народных депутатов Верховной Рады.
Сегодня в Генеральную прокуратуру Украины поступило сразу два депутатских запроса относительно возможности возбуждения против Л.Кучмы уголовного дела и взятия экс-президента под стражу.

Сторонники нового главы государства требуют от прокуроров начать расследование преступлений, которые, по их словам, совершил предшественник Виктора Ющенко. Об этом говорится в документе, зачитанном сегодня председателем парламента Владимиром Литвиным на заседании Рады.

Бывшего украинского лидера, в частности, подозревают в организации похищения в 2000г. оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Несколько дней назад генеральный прокурор Украины Святослав Пискун уже сообщал о возможном вызове Л.Кучмы на допрос по этому делу в подвластное ему ведомство. Не исключено, что допрос может обернуться арестом.

Однако это далеко не единственное обвинение в адрес экс-президента. Депутаты также подозревают его в незаконном прослушивании разговоров, получении взяток, злоупотреблении властью, пособничестве отдельным государственным служащим в присвоении средств в особо крупных размерах и их отмывании.

В частности к Л.Кучме есть вопросы по поводу приватизации крупнейшего сталелитейного предприятия страны – ОАО "Криворожсталь", которое в итоге досталось зятю бывшего главы государства Виктору Пискуну и олигарху Ринату Ахметову, поддержавшему на выборах Виктора Януковича. Вчера было заявлено, что Генпрокуратура уже начала проверку законности приватизации этого предприятия, а также ряда других сомнительных продаж госсобственности, осуществленных в период правления Леонида Кучмы.

Пока же экс-президент живет в достаточно комфортных условиях - ему предоставлена дача с официантами, поваром, четырьмя водителями и охраной, а также два автомобиля. Кроме того, по информации украинской прессы, есть у Л.Кучмы и другая собственность, например яхта стоимостью 3 млн фунтов стерлингов.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Рубио поговорил с иорданцами  →
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+ →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Беннету потребовалась срочная госпитализация
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus