Объединенные Арабские Эмираты поддерживают антитеррористическую операцию США в Афганистане, однако считают необходимым устранить факторы, порождающие терроризм. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", было заявлено в Абу-Даби на встрече высшего военного руководства ОАЭ с главой Центрального командования США на Ближнем Востоке генералом Томми Франксом.
В частности, к таким факторам военное руководство ОАЭ относит палестинскую проблему. Заместитель верховного главнокомандующего Эмиратов, наследный принц эмирата Абу-Даби шейх Халифа Аль Нахайян призвал международное сообщество приложить серьезные усилия для всеобъемлющего урегулирования ближневосточного кризиса.
На переговорах, где присутствовали министр обороны ОАЭ шейх Мухаммед Аль Мактум и начальник генерального штаба шейх Мухамед Аль Нахайян, были также рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в военной области, "направленного на обеспечение мира в регионе и на международной арене".