Консульство Испании в Берне захватили уголовники, заявил журналистам министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос. По его словам, захватившие консульство уголовники хотели украсть бланки въездных виз в страны Шенгенской зоны.
В понедельник утром трое в масках, говорившие по-французски, проникли в здание испанского консульства и взяли в заложники, по меньшей мере, троих человек.
В результате захвата пострадал охранник консульства, который, по одним данным, получил ножевое ранение, по другим - удар по голове. Он был госпитализирован.
Ранее министерство иностранных дел Испании сообщило, что экстремисты покинули здание консульства, а трое сотрудников консульства, удерживавшихся в заложниках, были освобождены.
Однако затем швейцарская радиостанция RSR сообщила, что трое захвативших генеральное консульство Испании в Берне по-прежнему находятся в здании дипмиссии.
В настоящее время бернская полиция блокирует часть района Кирхенфельд, где расположено испанское консульство.