«Мы ошибались, а Израиль поступил правильно, когда разбомбил атомный реактор в Ираке». Так заявил бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер. Это признание было сделано через 24 года после того, как израильская авиация атаковала реактор. В то же время, заметил он, «сейчас обстоятельства изменились» и у США есть достаточно возможностей, чтобы решить иранский и северокорейский кризисы, не прибегая к подобным средствам.
В интервью каналу АВС Бейкер также сказал, что за последние два десятилетия Ариэль Шарон существенно изменился. «Тогда он доставлял нам существенные неприятности, - сказал Бейкер, занимавший пост госсекретаря в правительстве Джорджа Буша-старшего, у которого были существенные разногласия с правительством Ицхака Шамира. – Каждый раз, когда мы пытались приблизить мир на Ближнем Востоке, он вставлял нам палки в колеса, закладывая новое поселение». Но с тех пор, считает Бейкер, Шарон изменился: «Теперь он хочет быть главой правительства, который принесет мир в регион. Израильтяне хотят мира и сейчас есть прекрасная возможность возобновить диалог между Израилем и палестинцами».
Бейкер не стал отрицать возможность того, что в будущем он будем направлен на Ближний Восток в качестве специального посланника президента Буша-младшего, но не стал уточнять, обсуждается ли этот вопрос на самом деле.