Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Рубио поговорил с иорданцами 11:05 16/04
Рубио поговорил с иорданцами
Все новости раздела
Новости без политики

Самые высокие здания мира

Раздел: В мире


Человек стремился добраться до неба еще с библейских времен - начиная с возведения Вавилонской башни. Но вплоть до 19-го столетия увеличение высоты зданий означало утолщение стен, которые должны были выдержать вес сооружения. Создание лифтов и металлических каркасов для стен развязало руки архитекторам и инженерам, позволив им проектировать и строить все более и более высокие здания, увеличивая количество этажей.

Считается, что первым по-настоящему высотным зданием (хотя и вряд ли отвечающим современным понятиям небоскреба) был Дом домашнего страхования, построенный в Чикаго в 1885 году. За этим десятиэтажным со стальным каркасом сооружением вскоре последовали многочисленные "родственники", всякий раз буквально поднимающие рекордную планку.

В 1896 году в Нью-Йорке был возведен Американский дом гарантии, получивший титул самого высокого здания в мире. К этому времени французский инженер Гюстав Эйфель построил в центре Парижа башню высотой 984 фута, настоящее инженерное чудо - самое высокое в мире сооружение, созданное руками человека. Но башня не есть здание, а потому Американский дом гарантии сохранил за собой звание самого высокого.

Нью-Йорк продолжал удерживать пальму "высотного" первенства (хотя здания-рекордсмены и сменяли в этом городе друг друга) на протяжении большей части 20-го столетия. Дом Крайслера в Нью-Йорке - первый, обогнавший Эйфелеву башню, - в течение 1930 года был самым высоким в мире, пока в 1931 году не был сдан в эксплуатацию 102-этажный "Эмпайр стэйт билдинг".

В 1972 г. это звание перехватили башни -"близнецы" Всемирного торгового центра, разрушенные в терактах 11 сентября 2001 года. А два года спустя вступила в строй башня "Сирс" в Чикаго, и титул "самой высокой" перешел к ней.

В последние годы американские города стали уступать в этом смысле быстро растущим азиатским, подгоняемым бурно развивающейся экономикой. Именно здесь строят самые высокие здания в мире. Восемь из десяти таких сооружений находятся в Азии - пять только в одном Китае, и все они были возведены в последние 15 лет. Нелишне также напомнить, что ни одно здание из этой первой десятки не находится в Европе.

Список десяти самых высоких зданий был составлен на основании рейтинга, разработанного находящимся в Чикаго Советом по высотным зданиям и городской среде обитания. Совет определяет высоту здания по самой высокой архитектурной детали, включая шпили, но не по таким "дополнениям", как антенны или мачты. В список также не включены мосты или трансляционные башни - вот почему в него не попала торонтская Башня CN, хотя она и является самым высоким в мире шпилем. Остальные рейтинги определены на основании данных фирмы "Эмпорис", занимающейся изучением проблем недвижимости.

В этом году в "десятке" произошло только одно изменение, - но изменение весьма существенное. В 2004 году в столице Тайваня завершилось строительство здания "Тайбэй-101". Высота в 1671 фут вывела его на первое место в мире.

Но, как и многие сооружения до него, "Тайбэй-101", очевидно, не долго будет занимать верхнюю строчку списка самых высоких зданий. Нью-йоркская Башня Свободы, которая должна быть возведена на месте разрушенного Всемирного торгового центра, достигнет высоты 1776 футов, что символизирует год, когда была подписана Декларация независимости.

А в затылок ей уже дышит "Дубайская башня" ("Бурдж Дубай", ОАЭ), которая к моменту завершения в 2008 году перевалит за отметку 2000 футов. Какова будет в действительности высота этого сооружения, до сих пор остается тайной — и не случайно, ибо его создатели не хотят до поры до времени обнародовать свои планы, чтобы никто не смог обойти их на самом финише.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Рубио поговорил с иорданцами  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
ХАМАС готов больше не рыть туннели
ХАМАС готов больше не рыть туннели
Подростки устроили дебош в столице
Подростки устроили дебош в столице
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Израиль аннулировал визы французских политиков
Израиль аннулировал визы французских политиков
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus