Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2025 [30 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту 09:51 28/04
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  18:41 27/04
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Ливану помогут с решением энергетических проблем 09:09 25/04
Ливану помогут с решением энергетических проблем
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку 08:16 25/04
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль? 11:05 24/04
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ 09:59 24/04
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ
Все новости раздела
Новости без политики

Европейский суд решил, что Россия нарушает права человека в Чечне

Раздел: В мире


Европейский суд по правам человека в четверг рассмотрел шесть исков жителей Чечни к России и принял решение, что действия федеральных сил в рассматриваемых случаях нарушали права человека в Чечне.

Как сообщает Reuters, суд вынес решение, что Россия в ходе антитеррористических операций в Чечне допустила серьезные нарушения, угрожающие права мирных граждан на жизнь.

Шесть исков, которые суд рассмотрел в четверг, являются только первыми из длинного списка из 120 исков, касающихся правонарушений, допущенных в ходе чеченского конфликта.

- Как судят в Страсбурге

В рассмотренных судом исках, как сообщалось ранее, заявители говорили о том, что их родственники были убиты или ранены российскими военными в 1999-2000 годах в нарушение права на жизнь и запрета на пытки и бесчеловечное, унижающее человеческое достоинство отношение. Два случая касаются обстоятельств смерти пяти родственников заявителей в Грозном в конце января 2000 года. Изувеченные тела родственников заявителей со следами побоев и огнестрельными ранениями были найдены в Старопромысловском районе Грозного. Заявители утверждают, что их родственники стали жертвами пыток и были убиты российскими военными, сообщает сайт "Кавказский узел".

Три иска были поданы в связи с авиабомбардировкой российскими военными колонны гражданских машин, в которой находились жители Грозного, бежавшие от боевых действий 29 октября 1999 года. Правительство признало тот факт, что атака была произведена двумя военными самолетами Су-25, выпустившими по автомобилям ракеты. В результате бомбардировки первая заявительница была ранена, а двое ее детей и невестка убиты; вторая заявительница получила огнестрельное ранение в шею, руку и бедро; у третьего заявителя была уничтожена машина с домашним имуществом.

Шестой иск связан с воздушной и артиллерийской бомбардировкой российскими военными селенья Катыр-Юрт 4 февраля 2000 года. В результате бомбардировки погиб сын и три племянницы истицы. Правительство признало, что атака была произведена двумя самолетами Су-25, сбросившими бомбы ФАБ-25.

Во всех шести случаях истцы также заявляют, что было нарушено их право на эффективное средство правовой защиты. Истцы подчеркивают, что расследования смерти их родственников велись неэффективно: все дела были закрыты или приостановлены, тогда как ответственные за совершения преступления не были названы, и соответствующие меры в их отношении не были приняты.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту  →
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  →
Ливану помогут с решением энергетических проблем  →
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку  →
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?  →
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Незаконные синагоги получат легализацию
Незаконные синагоги получат легализацию
Высший суд потребовал от правительства объяснений
Высший суд потребовал от правительства объяснений
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
Сбит дрон, прилетевший из Йемена
К израильским спортсменам проявили вопиющее неуважение
К израильским спортсменам проявили вопиющее неуважение
Нетаниягу едет в Азербайджан
Нетаниягу едет в Азербайджан
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus