Москва намерена возобновить продажу оружия палестинцам. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил информагентству «Интерфакс». По словам Лаврова, от ПА поступили просьбы о поставке некоторых видов снаряжения, в частности, бронированных транспортных средств. Просьбы эти сейчас рассматриваются.
Лавров сообщил: «Палестинское руководство доказало, что оно в состоянии контролировать ситуацию, координировать действия разных группировок в автономии, включая действия организаций, занимающих жесткую позицию по отношению к Израилю». Глава МИДа не рассказал, какие именно виды оружия и снаряжения Россия думает поставить ПА.
Лавров сообщил эти сведения журналистам через две недели после того, как Москва объявила о намерении продать зенитно-ракетные комплексы Сирии. Израиль просил Россию не поставлять такое оружие Дамаску из опасения, что эти комплексы окажутся в руках «Хизбаллы», а может быть, и в руках палестинских террористов.