Руководство Ассоциации ученых репатриантов направило официальное письмо лидеру партии "Наш дом – Израиль" Авигдору Либерману. "От имени ученых – репатриантов, благодарим Вас за значительные усилия, предпринятые Вами лично для разрешения проблем бюджета проекта КАМЕА на 2005 год" – говорится в этом документе.
9 февраля глава НДИ потребовал от министра финансов Биньямина Нетаниягу предотвратить закрытие проекта КАМЕА. Тогда Либерман подчеркнул, что для продолжения абсорбции ученых – репатриантов никоим образом нельзя допустить запланированного сокращения государственных дотаций КАМЕА. При подготовке проекта бюджета на 2005 года чиновники Минфина урезали финансирование проекта на 22 миллиона 550 тысяч шекелей.
На встрече с Нетаниягу 9 февраля лидер НДИ подчеркнул: "данная ситуация наносит огромный ущерб не только нынешнему состоянию отечественной науки, но и ограничивает ее потенциал в будущем". По словам Либермана: "Трудности, выпавшие на долю русскоязычных ученных в Израиле, влияют на тех еврейских деятелей науки, которые еще остаются в странах СНГ. Как следствие они или предпочитают вообще не оставлять насиженные места, или эмигрируют в США и страны Западной Европы". Глава НДИ также отметил в беседе с Нетаниягу, что если Минфин окажется не состоянии решить поднятую проблему, партия "Наш дом – Израиль" будет добиваться этого другими путями. Из письма руководителей Ассоциации ученых - репатриантов следует, что давление, оказанное Либерманом на министерство финансов, возымело свое действие. В результате "Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение добавить 20 млн. шекелей к бюджету проекта КАМЕА на 2005 год".