«Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее провозгласить независимое палестинское государство», - такое заявление глава ПА Абу-Мазен сделал на встрече с руководством ЕС в Брюсселе. Абу-Мазен прибыл в бельгийскую столицу из Лондона, где вчера принимал участие в конференции солидарности с палестинцами. Представители 23 государств обещали новым палестинским лидерам поддержку и помощь.
И вот сегодня в Брюсселе Абу-Мазен подчеркнул: с его точки зрения, провозглашение палестинского государства должно стать следующим шагом. Напомним, что согласно плану «Дорожная карта», палестинцы обязаны не только прекратить террор, но и ликвидировать его инфраструктуру задолго до того этапа, на котором стороны могут обсуждать вопросы окончательного урегулирования, в том числе и вопрос о палестинском государстве и его границах.
В последние дни израильские руководители не раз говорили, что палестинцы практически не ведут борьбу с террором, а значит, не выполняют взятые на себя обязательства (свидетельство тому – теракт на тель-авивской набережной в минувшую пятницу). И все-таки Абу-Мазен вынес на обсуждение международного сообщества тему создания палестинского государства, пытаясь оказать политическое и дипломатическое давление на Израиль.
У ответственного за внешнюю политику Евросоюза Хавьера Соланы Абу-Мазен нашел понимание и поддержку. Во всяком случае, после переговоров Солана сказал журналистам: «Чем скорее будет создано палестинское государство, тем лучше».