Палестинские источники сообщают о серьезных противоречиях между участниками проходящей в Каире конференции палестинских организаций. Представители ХАМАСа и «Исламского джихада» настаивают на своем требовании сохранить нынешнюю ситуацию и не обсуждать вопрос о долговременном прекращении огня.
Глава ПА Абу-Мазен вчера не участвовал в дискуссии, он был гостем церемонии, посвященной окончанию курсов профессиональной подготовки палестинскими полицейскими. Вместо Абу-Мазена выступал один из руководителей ФАТХа в секторе Газа Закария Аль-Аиа. Он призвал все группировки подписать соглашение о прекращении огня до конца 2005 года.
Руководитель политбюро ХАМАСа Халед Машаль, а также лидеры «Исламского джихада» сообщили: максимум, на что они готовы – продлить нынешнюю ситуацию, которая создалась после саммита в Шарм а-Шейхе и определяется как «затишье».
Лидер «Танзима» Маруан Баргути, находящийся в израильской тюрьме, обратился к участникам конференции в Каире со специальным посланием. Баргути призывает продолжить вооруженную борьбу с Израилем параллельно с политическим процессом.