Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Цукерберг дает показания 10:02 15/04
Цукерберг дает показания
Миллиардер отправил невесту в космос 09:22 15/04
Миллиардер отправил невесту в космос
Volkswagen заявляет о новом сотрудничестве с Mobileye 09:24 09/04
«Volkswagen» заявляет о новом сотрудничестве с «Mobileye»
Система Barak прошла испытания в Индии 08:40 09/04
Система «Barak» прошла испытания в Индии
Израильское предприятие обеспечит Европу ракетами 08:55 04/04
Израильское предприятие обеспечит Европу ракетами
Пользователи Gmail и Outlook оказались в зоне риска 08:36 04/04
Пользователи «Gmail» и «Outlook» оказались в зоне риска
Все новости раздела
Новости без политики

Расшифрована Х-хромосома: женщины оказались сложнее, чем думали ученые

Раздел: Технологии


Ученые расшифровали генетический код женской Х-хромосомы, которая так или иначе влияет на проявление более 300 различных болезней. Впрочем, не только возможность лучше диагностировать генетически обусловленные заболевания привлекает специалистов. В геноме они надеются найти объяснения того, почему женщины настолько отличаются от мужчин.

Как сообщает AFP, после полной расшифровки выяснилось, что в Х-хромосоме содержится 1100 генов (5% генома) и информация, которая, как надеются генетики, помогут улучшить диагностирование таких болезней как гемофилия, аутизм, дальтонизм, ожирение и лейкемия.

Открытие международного консорциума ученых показало, что женские гены гораздо более разнообразны, нежели мужские, и более сложны. "Х-хромосома, безусловно, самая выдающаяся часть человеческого генома в плане наследования, уникальной биологии... и в привязке к человеческим болезням", - поясняет профессор Марк Росс из британского института Wellcome Trust Sanger, который возглавлял консорциум.

В отличие от мужского набора из Х и Y-хромосом, женский содержит две Х-хромосомы, и при этом, утверждают ученые, он более богат и загадочен. Как выяснилось, Y-хромосома является сильно обедненной версией Х-хромосомы, в которой содержится малое количество генов.

Кроме того, исследования показали, что из двух женских Х-хромосом одна неактивна, находится как бы в выключенном состоянии. Однако, как отмечает одна из авторов исследования Лора Каррел из Медицинского колледжа Penn State в Пенсильвании, в "спящем" состоянии находятся не все гены дублирующей Х-хромосомы. Это, по ее мнению, может объяснить многие различия между мужчинами и женщинами.

Степень "выключения" дублирующей хромосомы у разных женщин сильно различается, и это, по мнению Лоры Каррел, поможет объяснить те различия между полами, которые ученые не могут свести к проявлениям различных гормонов.

Каррел объясняет, что мужчины более подвержены генетическим мутациям и болезням типа дальтонизма и лейкемии, связанным с Х-хромосомой, именно потому, что у них нет дублирующей, которая могла бы "компенсировать" ошибки кода.

"Теперь, понимая, что пошло не так, мы можем лучше понять биологические процессы, происходящие в нормально развивающемся теле", - констатирует профессор Дэвид Бентли.

Читайте по теме - У женщин больше извилин
Различия между мужчинами и женщинами

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Цукерберг дает показания  →
Миллиардер отправил невесту в космос  →
«Volkswagen» заявляет о новом сотрудничестве с «Mobileye»  →
Система «Barak» прошла испытания в Индии  →
Израильское предприятие обеспечит Европу ракетами  →
Пользователи «Gmail» и «Outlook» оказались в зоне риска  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus