После нескольких лет судебных баталий американке Терри Шиаво, у которой поврежден мозг, отключили аппарат, искусственно поддерживающий ее жизнь.
В пятницу судья Джордж Грир разрешил отключить аппарат для Шиаво, несмотря на попытки конгрессменов-республиканцев помешать ему.
Судья заявил, что конгресс США не предъявил никаких причин, по которым законодатели могли бы вмешаться в это затянувшееся дело.
По словам врачей, Терри умрет в течение примерно недели. Таким образом, у противников решения суда еще есть надежда сохранить ей жизнь.
Родители Терри Шиаво уже семь лет борются за то, чтобы оставить ее в живых, в то время как ее муж Майкл, являющийся ее официальным опекуном, просит разрешить ей умереть.
Назначенные судом врачи утверждают, что 41-летняя жительница штата Флорида находится в постоянном бессознательном состоянии и не сможет поправиться.
Майкл Шиаво, который сейчас живет с другой женщиной, уверен, что его жена не хотела бы продолжать жизнь в ее нынешнем положении.
Как сообщила газета "Майами геральд", представитель родителей Терри Шиаво заявил, что их попросили покинуть больничную палату дочери вскоре после оглашения решения суда. По данным газеты, собравшиеся у больницы демонстранты, выступающие за право Терри Скьяво на жизнь, были испуганы этим решением.
Сенат США пытался помешать суду, выписав повестки, предписывающие обоим супругам Шиаво явиться на очередное заседание законодателей в конце марта.
Палата представителей конгресса приняла отдельные меры в попытке запретить отключение аппарата поддержки жизнедеятельности Терри Шиаво.
Однако судья, ведущий дело, не признал правомочности действий конгресса, сославшись на то, что предыдущие решения судов совпадали с его вердиктом, а Верховный суд США неоднократно отказывался вмешиваться в это дело.
Аппарат искусственного жизнеобеспечения для Терри Шиаво отключали уже дважды, но оба раза активистам удавалось добиться его повторного подключения.
Президент США Джордж Буш заявил, что дело Терри Шиаво поднимает сложные вопросы.
"В таких случаях, когда существуют серьезные вопросы и существенные сомнения, наше общество, наши законы, наши суды должны выступать на стороне жизни", - сказал он.
Повреждения мозга Терри Шиаво получила после остановки сердца, связанной с химическим дисбалансом в организме, который, вероятно, был вызван проблемами пищеварительной системы.