Институт планирования политики еврейского народа во главе с Денисом Россом представил на заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне очень интересный документ. Это доклад на тему о стратегии Израиля и еврейских общин в отношении стремительно развивающихся держав Юго-Восточной Азии.
Автор доклада, д-р Шалом Вальд, делает упор на целесообразность для Израиля и еврейских общин быстро и интенсивно укреплять отношения с Китаем. Среди прочего, д-р Шалом предлагает создать в Китае постоянное представительство самых влиятельных еврейских организаций, регулярно проводить конференции с участием руководителей Китая, Израиля и еврейских общин, организовать в Пекине институт изучения иудаизма, инициировать производство документальных фильмов об Израиле и евреях для граждан Китая, учредить совместный кинофестиваль и т.д.
По словам Дениса Росса, китайцы в целом с восхищением и уважением относятся к вкладу евреев в мировую цивилизацию, но «интифада Аль-Акса» изрядно подпортила имидж Израиля в глазах китайской общественности. И в этом регионе можно ожидать роста антисемитизма, если Израиль не примет срочные меры, чтобы этот имидж исправить.