Портал ISRAland - израильские новости


22 Апреля 2025 [24 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Сирии арестовали палестинских террористов 12:32 22/04
В Сирии арестовали палестинских террористов
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США 08:28 22/04
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Все новости раздела
Новости без политики

Натуральные йогурты оказывают положительный эффект на состояние зубов

Раздел: В мире


Натуральные йогурты без сахара могут помочь в борьбе с дурным запахом изо рта, кариесом и болезнями десен. К такому выводу пришли японские ученые.
Исследователи выяснили, что йогурт способствует понижению в слюне уровня сероводорода, являющегося главной причиной дурного запаха изо рта.

В исследовании принимали участие 24 добровольца. Они получили четкие инструкции относительно гигиены полости рта и режима правильного питания.

Однако из их рациона на две недели был полностью исключен йогурт. Под запретом были и похожие по составу продукты. Например, сыр.

Когда две недели истекли, ученые взяли у участников анализ слюны. Они измерили содержание в ней бактерий и других компонентов, вызывающих запах изо рта. В том числе - сероводорода.

После этого рацион добровольцев поменяли и велели им каждый день на протяжении шести недель съедать по 90 граммов йогурта.

По истечении полутора месяцев, ученые повторили анализы. Выяснилось, что у 80% участников эксперимента уровень сероводорода в слюне снизился. Также было отмечено улучшение состояния десен и зубов.

Доктор Найджел Картер, генеральный директор Британского фонда стоматологии, сказал по этому поводу: "Фонд давно обращал внимание потребителей на то, что йогурты - это здоровая еда. Так что очень приятно услышать, что они, как выяснилось, могут оказывать дополнительный, ранее неизвестный, положительный эффект на состояние зубов".

"Частое употребление сладкого является основной причиной кариеса, который может привести к зубной боли, - сказал Картер. - Хотя исследование находится лишь на ранней стадии, нет сомнений в том, что йогурты без сахара являются куда более полезной альтернативой сладостям и шоколаду, и мы будем поощрять их употребление".

По статистике, каждый четвертый человек время от времени жалуется на плохой запах изо рта. Болезни десен рано или поздно поражают 19 из 20 человек.

Однако доктор Картер подчеркивает, что главное условие здоровья зубов - соблюдение гигиены полости рта. Так, нужно обязательно чистить зубы пастой с фторидом, пользоваться нитью для чистки зубов, есть поменьше сладкого и регулярно заглядывать к зубному.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Сирии арестовали палестинских террористов  →
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США  →
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Подростки устроили дебош в столице
Подростки устроили дебош в столице
Минздрав пугает: сработает ли? Мнение психотерапевта об эффективности борьбы с курением в Израиле
Минздрав пугает: сработает ли? Мнение психотерапевта об эффективности борьбы с курением в Израиле
Нападение акулы у Хадеры
Нападение акулы у Хадеры
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Граждане Израиля получили предупреждение
Граждане Израиля получили предупреждение
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus