Портал ISRAland - израильские новости


14 Марта 2025 [14 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Критик Израиля не получил высокую должность 11:04 14/03
Критик Израиля не получил высокую должность
Австралия: не повезло ещё одному антисемиту 08:52 14/03
Австралия: не повезло ещё одному антисемиту
США разморозили военную помощь Украине 09:06 12/03
США разморозили военную помощь Украине
Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда 08:56 12/03
Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда
В ООН сегодня будут говорить об Иране 08:16 12/03
В ООН сегодня будут говорить об Иране
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста 11:10 11/03
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста
Все новости раздела
Новости без политики

Революция в Киргизии: президент бежал из страны

Раздел: В мире


Революция в Киргизии достигла своей кульминации. Несколько тысяч сторонников оппозиции взяли под свой контроль Дом правительства в Бишкеке. Кроме того, по информации Reuters, демонстранты захватили здание национального телевидения. Лидеры участников акции уже сообщили о создании Координационного Совета, на первом заседании которого будет обсуждаться вопрос о наведении порядка в стране, сообщает РБК.

Отметим, что 60-летний Аскар Акаев руководит Киргизией ещё с советских времён – к власти он пришел почти 15 лет назад. В первый раз президентом Киргизии Акаева избрал парламент республики, потом – незадолго до распада Советского союза – он подтвердил свои полномочия на выборах, а спустя три года – на референдуме. Акаев прошел еще через две избирательные кампании - в 95-м и двухтысячном годах, побеждал в первом туре.

По неофициальным данным, Аскар Акаев в ходе встречи в Бишкеке с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прибывшими сегодня в республику, попросил предоставить ему политическое убежище на военной базе в Канте, принадлежащей антитеррористической коалиции.

Известно, что российская база ВВС России в Канте была официально открыта в октябре 2003г. при участии Акаева и Путина. Личному составу авиабазы предоставлен полный иммунитет, их имущество неприкосновенно и не подлежит аресту или задержанию. Киргизская сторона обеспечивает базу каналами связи, электроэнергией, водой и другими видами коммунально-бытовых услуг.

Кроме военных России и Киргизии, на авиабазе также могут размещаться и военнослужащие других стран-членов ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.

Однако, как передает Эхо Москвы, российские военные источники в Киргизии заявили, что вопрос об эвакуации президента Акаева с российской военной базы в Канте не обсуждался.

Со своей стороны представитель ОБСЕ в Центральной Азии Алоиз Петерле заявил, что, по некоторым данным, Акаев уже отбыл из республики. "По некоторым нашим данным, президент Акаев уже отбыл из страны", - сказал он в прямом эфире CNN.

Также только что стало известно, что представители оппозиции вывели министра обороны Киргизии Эсена Топоева из здания правительства, пытаясь защитить его от толпы. Однако другие демонстранты начали забрасывать его камнями, а также попытались его избить.

По словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов вывели оставшихся сотрудников аппарата правительства из здания, также с ними вышли три человека в бинтах и в сопровождении врача.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Критик Израиля не получил высокую должность  →
Австралия: не повезло ещё одному антисемиту  →
США разморозили военную помощь Украине  →
Хуситы возобновляют атаки. Под прицелом – коммерческие суда  →
В ООН сегодня будут говорить об Иране  →
Американский суд заморозил депортацию палестинского активиста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу едет в Европу
Нетаниягу едет в Европу
Трамп передумал на счет населения Газы?
Трамп передумал на счет населения Газы?
Международный суд проведет слушания в отношении Израиля
Международный суд проведет слушания в отношении Израиля
Валютные резервы растут
Валютные резервы растут
Рамалла негодует
Рамалла негодует
СМИ: Израиль и США придумали, куда девать жителей Газы
СМИ: Израиль и США придумали, куда девать жителей Газы
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus