Сегодня завершилось первое заседание Высшего суда справедливости по вопросу поданного иска израильской ассоциацией за гражданские права. В поданном иске министерство внутренних дел обвиняется в том, что чинит неоправданные бюрократические препоны людям, желающим получить вид на жительства в Израиле, и требует от них предоставления документов, получить которые невозможно.
Сегодня, 27 марта, в 9 часов утра Высший суд справедливости приступил к рассмотрению иска израильской Ассоциации за гражданские права к министерству внутренних дел.
Ассоциация требует от МИДа не требовать от тех, кто просит о предоставлении вида на жительство, предъявления документов, выдаваемых иностранными государствами, если существуют доказательства невозможности получить эти документы, находясь в Израиле, и если получение этих документов связано с чрезмерными усилиями или чрезмерными же финансовыми затратами. Речь идет о таких документах, как запись о правонарушениях («теудат-ешер»), свидетельство о том, что человек не состоит в браке, и иностранный паспорт, получить которые во многих случаях невозможно, поскольку требуемые документы в зарубежном государстве либо не существуют вообще, либо не выдаются другим государством для использования в Израиле.
Иск в Высший суд справедливости подан адвокатом Одедом Фелером, занимавшимся многочисленными случаями выставления министерством внутренних дел неоправданных требований, неудовлетворение которых не позволяет получить вид на жительство в Израиле людям, вступившим в брак с гражданами нашей страны. Эти случаи – вопиющее нарушение права каждого гражданина Израиля на свободный выбора супруга.
В израильскую Ассоциацию за права человека поступает множество обращений с жалобами на произвол со стороны МИДа в вопросе получения вида на жительство. Во многих случаях подобные вопросы не рассматриваются вовсе либо их рассмотрение прерывается именно из-за невозможности предоставить необходимые документы из-за рубежа. Создается впечатление, что такова политика министерства внутренних дел, поскольку если эти дела доходят до суда, то МИД решает их быстро и незамедлительно, отменяя требования, предъявленные ранее.
После первого заседания Высшего суда справедливости и первичного рассмотрения иска против политики министерства внутренних дел, было решено провести дополнительное заседание о котором будет сообщено дополнительно.
Пресс-служба Израильской ассоциации за гражданские права