Трое молодых людей из центра страны подозреваются в том, что планировали продать правым активистам осколочные и шоковые гранаты. Боеприпасы могли быть использованы для совершения теракта, который стал бы поводом для отмены плана размежевания. Эта информация разрешена сегодня к публикации мировым судом Иерусалима.
Двое подозреваемых – родные братья Асаф (19) и Цахи (23) Сюзана. Асаф - солдат ЦАХАЛа, служит в Хевроне. Он был арестован вчера военной полицией. Его брат и еще один их сообщник по имени Ашер Саада (23), были арестованы полицией столицы.
Мировой суд Иерусалима продлил сегодня содержания всех троих под стражей на три дня.
Согласно версии полиции, Саада в конце прошлой недели предложил правым активистам свое посредничество при покупке у братьев Сюзана гранат. Люди, к которым обратился посредник, подали на него жалобу в полицию. Оперативники под видом правых экстремистов вышли на Сааду и попытались реализовать сделку, но в последний момент он отказался продать оружие. Тем не менее, Саада и братья Сюзана были задержаны. При обыске в доме у братьев Сюзана были найдены 9 снаряженных магазинов для автоматической винтовки. Братья отрицают, что собирались продать эти боеприпасы.