В США 1 апреля обычный рабочий, но веселый день. Родным и близким принято дарить символические и веселые подарки. Знакомые обмениваются шуточными поздравительными открытками (ныне их заменили послания по электронной почте). Общеприняты добрые розыгрыши и поддразнивания. Посильную лепту в праздник вносят средства массовой информации.
Рекрутинговый интернет-портал CareerBuilder.com опубликовал результаты опроса своих клиентов, посвященных 1 апреля (в США носит название "День Дурака"\April Fool’s Day). 22% опрошенных сотрудников американских компаний сообщили, что намереваются организовать 1 апреля корпоративную вечеринку под предлогом празднования начала весны. 10% планируют разыграть своих сослуживцев и начальников. На основе присланных своими клиентами писем, CareerBuilder.com составил перечень лучших розыгрышей прошлого года.
10 место. На автоответчике начальника было оставлено сообщение с просьбой перезвонить мистеру Льву\Mr. Lyon. Номер телефона принадлежал местному зоопарку.
9 место. Девушка появилась на работе с огромным животом, изображая из себя беременную на 8-м месяце.
8 место. У сослуживца были похищены ключи от машины, которые были положены в стакан, залиты водой и помещены в морозильник. Несчастный был вынужден долго оттаивать образовавшийся кусок льда.
7 место. Специально для босса, любителя лотерей, был изготовлен фальшивый лотерейный билет, на который пал выигрыш в последнем тираже. Подделкой был заменен реальный билет.
6 место. После того, как сотрудник банка ушел обедать, его коллеги устроили в офисе творческий беспорядок. Вернувшейся жертве розыгрыша было сообщено, что их банк только что ограбили.
5 место. Сотруднику, пользующемуся репутацией бабника, была прислана фальшивая повестка в суд на слушания по поводу уплаты алиментов на ребенка.
4 место. Начальнику, проводящему интервью с кандидатами на работу, пришлось проводить интервью с дамой, которая на самом деле была переодетым сотрудником-мужчиной.
3 место. В машину сослуживца подложили живых лобстеров (огромный океанский рак с устрашающими клешнями).
2 место. Сотрудники наняли актера, который переоделся в полицейскую форму, прибыл в офис и "арестовал" начальника.
1 место. В офисе коллеги был установлен действующий писсуар.
На детском интернет-портале kidzworld.com также коллекционируются розыгрыши, исполненные американскими детьми и подростками. Например, из слоеного печенья с белой начинкой добрые дети выковыряли серединку и заменили ее зубной пастой. Однокашникам было предложено попробовать эту потрясающе вкусную вещь (автор идеи 16-ти летний юноша, снабдивший свой рецепт розыгрыша пометкой - "это действительно работает!"). 14-ти летняя девушка залепила отверстие во флаконе с шампунем скотчем и с удовольствием наблюдала за мучениями родителей, пытавшихся помыться в душе. 15-ти летний молодой человек добавил в воду большую порцию порошка перца и залил воду в бутылку от сока (по его словам цвет адской смеси и настоящего сока были идентичными). "Сок" предлагался друзьям и знакомым.
В анналы американского школьного фольклора вошел розыгрыш, который, к сожалению, был организован не первого апреля, а во время выпускного вечера. Группа выпускников запустила в школьное здание трех поросят. Изящество замысла состояло в том, что на боках у животных были нанесены краской три цифры - 1, 2 и 4. Учителя и персонал школы разыскивали поросенка под номером 3 на протяжении двух суток.
По материалам Washington ProFile
Читайте по теме: Как весело провести время на работе
Майкл Джексон в третий раз подряд становится дураком года