Крупномасштабные учения по гражданской обороне в США практически не отразились на жизни местного населения. Многие жители даже не знали, что проходят антитеррористические учения по противостоянию бактериологической угрозе.
Как заявляли организаторы сразу после начала учений в понедельник, в антитеррористическую треннировку вовлечены порядка 10 тысяч человек и она является самой масштабной в США за последнее время.
Во вторник крупномасштабные учения по гражданской обороне в США вступили в активную фазу. Во второй день учений два штата Нью-Джерси и Коннектикут, подвегшиеся по сценарию учений бактериологической и химической атакам со стороны террористов, столкнулись с гуманитарной катастрофой. По замыслу организаторов, больницы должны были оказаться переполнеными людьми в тяжелом состоянии, пострадавшими в результате террористической атаки.
"К нам поступило шесть человек с признаками бубонной чумы", - сказала директор по связям с общественностью больницы Bergen Regional Medical Center в городе Парамус Сьюзан Баккарди. По ее словам, больница готова к приему пострадавших. "У нас выделены дополнительные места, мы закрыты для приема посетителей, однако скорая помощь работает", - сказала Баккарди. Она отметила, что не исключает поступления новых "заболевших". По ее словам, в зависимости от развивающихся симптомов будет принято решение оставлять ли пациентов на ночь или их можно будет отпустить домой. Поговорить с пациентами-добровольцами журналистам не разрешили.
Признаком того, что в штате проходят учения, был внедорожник в оранжевыми мигалками, рядом с которым стоял сотрудник службы безопасности в белой марлевой повязке на лице. Машина стояла на территории больницы.
В больницу в городе Юнион во вторник в рамках учений были доставлены 64 условно зараженных человека. Они были размещены на носилках сначала на стоянке перед больницей, потом их занесли в здание. Четверо из них были накрыты черными покрывалами, что означало их смерть.
В крупнейших учениях гражданской обороны в США, которые обходятся правительству в $16 миллионов, принимают участие свыше 10 тысяч человек. Это не только специалисты из различных ведомств и оперативные службы, но и добровольцы, которые согласились играть роль жертв.
По сценарию учений, террористы спланировали две атаки: первую, бактериологическую, - на Нью-Йорк, а вторую, с применением химического оружия, - на Бостон. Специалисты по борьбе с терроризмом уже остановили "злоумышленников" до того, как они смогли добраться до своих целей в соседних штатах.
В штате Нью-Джерси перехватили террористов, задумавших атаку на Нью-Йорк, а в штате Коннектикут обезврежены террористы направлявшиеся в Бостон. Несмотря на то, что террористы были вовремя остановлены, они все-таки успели распылить смертоносный вирус и взорвать химические бомбы. В окрестностях Нью-Лондона (штат Коннектикут) для правдоподобности накануне перевернули несколько автобусов, рядом с которыми горели специальные костры - "последствия взрыва". На дороге лежало несколько добровольцев - "пострадавших" от атаки, которые затем были госпитализированы.
Учения закончатся в четверг и должны показать готовность всех служб штатов к отражению террористических угроз.
"Мы ожидаем, что в ходе учений вскроются некоторые недоработки, но мы проводим учения именно для этого - чтобы "получить урок" и знать слабые места", - заявил на пресс-конференции министр внутренних дел США Майкл Чертофф.
По его словам, практической стадии учений предшествовала тренировка спецслужб, которые выясняли, где, кто, когда и что именно собираются совершить против Соединенных Штатов.
"В учениях принимают участие Канада и Великобритания, а также наблюдатели из еще тринадцати стран, в том числе и Мексики", - отметил Чертофф.