Полиция Израиля задержала при выходе с Храмовой горы лидера ХАМАСа в Иудее и Самарии Хасана Юсефа. Он был допрошен в связи с тем, что поднялся на Храмовую гору, хотя молиться там сегодня было разрешено только мусульманам-гражданам Израиля. По всей вероятности, Хасан Юсеф, а вместе с ним сотни молодых палестинцев (напомним, что Израиль разрешил молиться на Храмовой горе мужчинам в возрасте 40+) использовали просчеты полиции, пришли в мечети еще вчера и остались там ночевать.
Полиция очень опасалась провокаций и нарушений порядка со стороны не только еврейских, но и палестинских экстремистов. Но еврейских экстремистов полиция нейтрализовала и задержала 22 из них, а вот палестинская молодежь спокойно пробралась на Храмовую гору. В конце концов, от камней палестинцев получили ранения трое израильских полицейских.
Упоминавшийся уже Хасан Юсеф сказал утром журналистам: «Даже если в этот раз еврейские экстремисты не сумеют реализовать свои угрозы, это не означает, что мечеть Аль-Акса вне опасности». Всего безопасность на Храмовой горе обеспечивали сегодня свыше 2500 полицейских.