Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Рубио поговорил с иорданцами 11:05 16/04
Рубио поговорил с иорданцами
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+ 12:21 15/04
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+
Все новости раздела
Новости без политики

Лекарства, которые нас убивают

Раздел: В мире


По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, каждая десятая упаковка лекарства, продаваемая в мире, изготовлена нелегальными производителями.

В "бедных" странах подделки составляют до 25% от общего числа продаваемых лекарств. На "бедные" страны приходится до 77% всего рынка поддельных лекарств. Только прямые убытки фармацевтических компаний от действий преступников достигают $32 млрд. ежегодно; косвенный ущерб, вызванный ухудшением здоровья неудачливых пациентов, в десятки раз больше.

Объектами подделок становятся как лекарства, продаваемые под известными торговыми марками, так и дженерики - их более дешевые "копии". В лучшем случае потребители получают "правильный" набор ингредиентов, содержащихся в обычном лекарстве. В худшем - подделка состоит из субстанций неопределенного происхождения, оказывающих разрушительное воздействие на организм больного. В 2004 году только в Китае были обнаружены и закрыты 1.3 тыс. подпольных фабрик по производству фальшивых лекарств.

В "богатых" странах наиболее часто подделывают новые и дорогие медикаменты. Лидерами по числу фальшивок являются гормоны, стероиды и антигистаминные препараты. Кроме того, традиционно высок уровень подделок препаратов, способствующих повышению потенции. Безусловным чемпионом по количеству подделок является "Виагра".

В "бедных" странах мошенники чаще всего реализуют препараты, которые "лечат" серьезные болезни, такие, как СПИД, малярия и туберкулез. По данным британского медицинского журнала Lancet, до 40% всех лекарств от малярии, продаваемых в мире, являются поддельными. В 1995 году во время эпидемии менингита в Нигере более 50 тыс. человек были госпитализированы после того, как им была введена вакцина, доставленная в качестве гуманитарной помощи и считавшаяся абсолютно безопасной. Более 2.5 тыс. человек скончались. Расследование показало, что подделки заменили настоящую вакцину во время транспортировки на корабле. Преступники найдены не были. В 1995 году на Гаити и в 1998 году в Индии были обнаружены партии сиропа от кашля, в состав которого кроме парацетамола входил диэтилен гликоль. На Гаити скончались около 90 человек, в Индии - 30. Все жертвы были детьми. Подобные случаи фиксируются ежегодно.

Число подделок в продаже тем выше, чем менее отрегулирован лекарственный рынок той или иной страны. Однако подобные истории происходят и в индустриально развитых странах. К примеру, в 2002 году в нескольких американских аптеках были обнаружены бутылочки с таблетками, на которых были наклеены ярлыки с названием иного, значительно более дорого препарата.

Проблема заключается в том, что в результате процессов глобализации фальшивые лекарства легче реализовывать. Они могут производиться в одной стране, продаваться в другую, после реэкспортироваться и пр. Изготовители подделок не афишируют свою деятельность, поэтому обнаружить преступников очень сложно, особенно если данное преступление совершено в странах "третьего мира" - правоохранительных органов "бедных" государств нет достаточных ресурсов, а иногда и желания для проведения масштабного международного расследования.

Эксперты ФБР считают, что эпидемия подделок будет продолжаться в обозримом будущем. Год от года человечество тратит на лекарства все большие суммы. Еще одним фактором является бедность: люди часто предпочитают покупать более дешевые лекарства, часто с рук или у неизвестных продавцов. Для изготовления фальшивок не требуются большие вложения, передовые технологии и пр. - иногда "цех" по производству фальшивых таблеток располагается в обычном гараже. Операционные расходы этого бизнеса крайне малы, а прибыль достигает колоссальных размеров. Кроме того, во многих странах мира не существует законов, которые уполномочивают правоохранительные органы бороться с подобного рода "бизнесменами".

С распространением интернет-торговли эпидемия фальшивок началась и во Всемирной Сети. В США, например, лекарства - самые дорогие в мире. Этим пользуются производители фальшивок. Один из "экспериментов" по покупке лекарств в интернет-магазине был произведен Администрацией США по Контролю за Продовольствием и Медикаментами. Ее сотрудник заказал три популярных препарата в магазине, расположенном в Канаде (такая информация содержалась на сайте). Посылка с заказанным товаром прибыла из американского города Далласа, причем обратный адрес отправителя находился в Майами. "Покупатель" дважды звонил в магазин и спрашивал где базируется данная фирма. В первый раз ему было сообщено, что ее штаб-квартира находится в США, второй - в Белизе. При этом, IP-адрес интернет-сервера, используемого магазином, показывал, что он расположен в Китае. Деньги с кредитной карточки "покупателя" были переведены в оффшорную зону Сент-Киттс (островное государство в Карибском море). Экспертиза полученных лекарств показала, что это были подделки.

По материалам Washington ProFile

Читайте по теме: Всем, кто старше 50, надо ежедневно принимать аспирин
Лекарства превращаются в убийц при неправильном сочетании с едой
Лидеры в списке самых опасных лекарств

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Рубио поговорил с иорданцами  →
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+ →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus